• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компании Google и Oracle судятся из-за Java

У компании Oracle есть несколько патентов, связанных с технологией Java, а компания Google выбрала Java в качестве одного из компонентов операционной
Реклама на dsnews.ua

Компании Google и Oracle не смогли во внесудебном порядке разрешить свои противоречия относительно использования технологии Java в операционной системе Android. Об этом сообщило издание Ars Technica со ссылкой данные из Окружного суда Северной Калифорнии.

Напомним, суд между Google и Oracle назначен на 16 апреля, однако председательствующий судья Грювал потребовал, чтобы перед этим компании попробовали договориться мирно.

Суть спора такова: у компании Oracle есть несколько патентов, связанных с технологией Java, а компания Google выбрала Java в качестве одного из компонентов операционной системы Android. Теперь Oracle утверждает, что Google нарушает её патенты и требует компенсировать убытки или запретить Android. Google, не против оплатить убытки Oracle в размере 2,8 миллиона долларов, согласно оценке судебного эксперта, но в Oracle настаивают на гораздо большей компенсации.

О запрете одной из самых массовых ОС на планете говорить не приходится, однако наверняка сумма штрафа за "плагиат" должна существенно возрасти.

    Реклама на dsnews.ua