• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конечно, Вася

Реклама на dsnews.ua
В июне Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской Mosonco Holdings Limited, близкой к депутату Верховной Рады от Партии регионов Василию Хмельн

В июне Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской Mosonco Holdings Limited, близкой к депутату Верховной Рады от Партии регионов Василию Хмельницкому, сконцентрировать контрольную долю в капитале ООО "Крымская девелоперская компания". В роли продавцов данной компании, открывшей в начале года крупнейший на полуострове ТРЦ "Меганом", выступит ряд крымских бизнесменов, близких к депутату местного парламента Льву Миримскому.

ООО "Крымская девелоперская компания" было создано в 2009 г. для инвестиций в строительство объектов коммерческой недвижимости в АРК. Со времени своего основания ООО успело отметиться лишь одним крупным проектом — торгово-развлекательным центром "Меганом" в Симферополе. Его первая очередь площадью 20 тыс. кв. м была открыта весной текущего года. В июне было начато строительство второй линии. Весь проект предполагается закончить к сентябрю следующего года, после чего его площадь достигнет 55 тыс. кв. м. Это автоматически сделает "Меганом" крупнейшим ТРЦ на полуострове.

После завершения этого проекта ООО "Крымская девелоперская компания", судя по всему, потянется на морское побережье. По словам ее директора Николая Филиппова, компания рассматривает возможность строительства коммерческой недвижимости в Саках.

Здесь ООО намерено построить курортный комплекс, отмечая, что это зависит от планов руководства Крыма и Министерства инфраструктуры по развитию западного побережья полуострова. Впрочем, к тому времени структура собственности компании уже поменяется. По собственным данным ООО, его основателями выступили фирма Ukrainian Development Partners (UDP) с миноритарной долей, а также группа крымских инвесторов, которые владели основным пакетом акций. Их имена никогда не разглашались, но, по сведениям "ДС", владельцами являются крымские бизнесмены Сергей Баранов и Павел Сычев. Они также по совместительству руководят несколькими компаниями, входящими в орбиту депутата Верховного Совета Крыма и председателя депутатской фракции "Союз" Льва Миримского. Это дает основания полагать, что именно г-н Миримский получит основные дивиденды от продажи "Крымской девелоперской компании".

Новые хозяева последней структуры — депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Хмельницкий и экс-депутат Киеврады Андрей Иванов — ранее были представлены в АРК, но их проекты не были масштабными. Самый известный из них — симферопольское ООО "Крыммаркет-центр", которому принадлежит ряд объектов недвижимости в Симферополе, в том числе и местный ЦУМ. Примечательно, что данная компания сейчас на паритетных началах принадлежит структурам господ Хмельницкого и Миримского, и не исключено, что структура ее собственности вскоре тоже изменится.

Впрочем, крымские проекты Василия Ивановича все равно пока не могут сравниться по масштабам с деятельностью, которую его девелоперский холдинг развил в Киеве. Здесь в портфеле UDP находится 11 проектов общей площадью более 3 млн кв. м, а земельный портфель компании оценивается в 1 тыс. га.

    Реклама на dsnews.ua