• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец "мыла"

Бурный рост продаж смартфонов и камерофонов со встроенными 5–8-мегапиксельными камерами привел к резкому падению спроса на дешевые цифровики. С
Реклама на dsnews.ua

Бурный рост продаж смартфонов и камерофонов со встроенными 5–8-мегапиксельными камерами привел к резкому падению спроса на дешевые цифровики. С начала года объемы реализации "мыльниц" сократились почти на 15%. При этом резко вырос спрос на "зеркалки", цены на которые стремительно падают и сейчас стартуют с отметки 3 тыс. грн. Их доля на рынке в количественном выражении за последний год увеличилась с 7 до 13%, а в следующем приблизится к 20%.

Рынок цифровых фотоаппаратов Украины с запозданием на несколько лет стал повторять тенденции мирового рынка — продажи зеркальных фотоаппаратов и продвинутых компактных камер со сменными объективами начали увеличиться, а интерес к "мыльницам" падает. За последний год доля "зеркалок" в количественном выражении выросла с 7 до 13%. Прежде всего за счет камер начального уровня стоимостью от 3 тыс. грн., которые предлагают общепризнанные лидеры рынка Nikon и Canon.

По информации торговой сети "Фокстрот", с начала года (январь-сентябрь) в нашей стране было продано около 600 тыс. цифровых камер, примерно 80 тыс. из которых "зеркалки". В денежном выражении рынок превысил 1 млрд грн., а на зеркальные фотоаппараты пришлось почти 40%. Общий рынок Украины в 2012 г. оценивается в 815 тыс цифровых камер, где примерно 110 тыс "зеркалки". Если сравнивать этот год с предыдущим, то, по оценкам компании Comfy, продажи цифровиков упали в количественном выражении на 10%.

Однако за счет переориентации рынка на "зеркалки" в деньгах он вырос весьма существенно — почти на 15%. Ритейлоры ожидают, что эта тенденция сохранится и в 2013 г. "В следующем году мы ожидаем падение рынка компактных фотоаппаратов на 15–20% и рост продаж "зеркалок" примерно на 30%", — говорит начальник отдела фототехники и мобильных устройств сети "Фокстрот" Сергей Тесленко.

Продавцы считают, что пропажа интереса украинцев к "мыльницам" объясняется тем, что рынок наводнили смартфоны и мобильные телефоны, оснащенные 5–8-мегапиксельными камерами. Они делают снимки, которые почти не уступают по качеству фотографиям в исполнении дешевых "мыльниц".

Поэтому у людей, купивших мобильник с хорошей камерой, просто отпадает потребность в покупке цифровика, не обладающего выдающимися качествами. Эта тенденция больно задела производителей, и те решили сделать ставку на так называемые системные камеры, которые стали называть "беззеркалками".

Они отличаются компактными размерами, возможностью смены объектива и высоким качеством снимков за счет использования увеличенной матрицы, размер которой сопоставим с "зеркальными" аналогами. С момента появления на рынке продажи таких камер активно растут (на 30–40% в год), но их доля у нас пока невелика и не превышает 5%. Это объясняется их высокой ценой, которая сопоставима со стоимостью "зеркалок", — от 3 тыс. грн., тогда как средняя цена "мыльниц" в Украине сегодня составляет около 1 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Переформатирование рынка фотоаппаратов и рост популярности "зеркалок" и "беззеркалок" приводят к тому, что стал существенно повышаться спрос на дополнительное оборудование для фотосъемки: штативы, объективы, фотовспышки. Наилучшую динамику продавцы отмечают в категории объективов.

"По нашим оценкам, в этой сфере рост за десять месяцев 2012 года составляет 60–70% к аналогичному периоду прошлого года", — говорит г-н Тесленко. Цены на объективы в Украине сейчас стартуют от 800 грн. и могут достигать отметки в 50 тыс. грн. (столько стоит, например, элитная продукция немецкой компании Leica).

За счет удешевления технологий производства цены на "зеркальные" камеры стремительно снижаются. За последний год, по данным компании GfK, средняя стоимость "зеркалки" в стране упала на 12,8%, тогда как среднестатистическая "мыльница" за это же время, наоборот, подорожала на 2,4% за счет выхода на рынок более продвинутых моделей.

Ближе к новому году цены могут просесть еще больше. Как ожидается, ритейлоры начнут распродажу залежавшейся у них на складах фототехники, и компактные камеры подешевеют в среднем на 10–15%. Многим сетям придется делать еще большие скидки, поскольку на пятки им наступают виртуальные торговцы фототехникой. Сегодня на интернет-магазины, предлагающие покупателям более выгодные цены, чем торговые сети (на 20–40% меньше), приходится уже почти 15% продаж фотоаппаратов в стране. А в следующем году в интернете будет продаваться каждая четвертая цифровая камера.

    Реклама на dsnews.ua