• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конфликт интересов

Реклама на dsnews.ua
Власти Луцка расторгли договоры на перевозку пассажиров с тремя местными компаниями, которые два года назад выиграли тендер на право обслуживания 17 г

Власти Луцка расторгли договоры на перевозку пассажиров с тремя местными компаниями: ООО "Санрайз", ЧП "АТП №1" и КП "Луцкое предприятие электротранспорта", которые два года назад выиграли тендер на право обслуживания 17 городских маршрутов. Основная претензия чиновников — нежелание перевозчиков подключаться к общегородской системе GPS-мониторинга "МАК". "В договорах предусмотрен ряд требований к предпринимателям, среди которых и установка GPS-навигаторов. Если это условие не выполняется, заказчик услуг, то есть мэрия, имеет право расторгнуть договоры в одностороннем порядке", — заявил "ДС" заместитель мэра Луцка Василий Байцым.

До проведения внеочередного конкурса, который состоится в начале сентября, предпринимателям разрешили работать по временным контрактам.

Перевозчики уверяют, что претензии городских властей необоснованны, и намерены доказать это в судах, куда подали уже около десяти исков. По словам начальника отдела эксплуатации ООО "Санрайз" Александра Юшака, все три компании оборудовали свой подвижной состав навигаторами. Но закуплены они были не у фирмы "Визор", которую настоятельно рекомендует горсовет, а у ее конкурентов, что и привело к конфликту.

Как выяснила "ДС", в 2010 г. "Визор" выиграла тендер на организацию в Луцке общегородской системы транспортного мониторинга "МАК", к которой и обязали подключиться перевозчиков. Предлагаемые данной компанией GPS-трекеры стоят в два-три раза дороже аналогичного оборудования других дилеров — 8 тыс. грн. за единицу, а стоимость его ежемесячного обслуживания в 165 грн. с каждого транспортного средства завышена как минимум на 15–20%. Но более дешевое оснащение, которое и установили на своем подвижном составе перевозчики, система мониторинга не распознает. Адаптировать ее под это оборудование представители "Визора" отказываются, хотя конкуренты уверяют, что это вполне возможно.

Заместитель главы Волынского областного территориального отделения АМКУ Сергей Луговой сообщил "ДС", что после изучения материалов дела комитет рекомендовал фирме "Визор" снизить цены на свои услуги до экономически обоснованных. В итоге стоимость GPS-трекера была уменьшена с 8 до 3,4 тыс. грн., а обслуживания — со 165 до 135 грн. в месяц.

Однако АМКУ не нашел нарушений антимонопольного законодательства в действиях луцких властей. Ведь предприниматели не имеют права отказываться от условий подписанного ими договора с мэрией, в котором четко указано, что они обязаны установить GPS-оборудование, адаптированное с программным обеспечением компании "Визор".

    Реклама на dsnews.ua