• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конфликт с ВТО – не помеха для Украины в переговорах об ассоциации с ЕС – Пятницкий

Сейчас Украина ведет переговоры со Всемирной торговой о пересмотре условий присоединения к ВТО
Реклама на dsnews.ua

Желание Украины пересмотреть свои обязательства в рамках ВТО не может стать препятствием для политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, сообщает пресс-служба Кабмина.

"В своем заключении по Украине Совет ЕС выражает надежду, что наше государство откажется от использования протекционистских мер и пересмотра тарифов на импорт, но не требует этого от нас в обязательном порядке", - сказал он.

Пятницкий также напомнил, что 11 декабря 2012 года в Женеве состоялось заседание Генерального совета ВТО.

ЕС повторил свое пожелание, чтобы Украина отказалась от модификации наших обязательств, касающихся тарифов. Вместе с тем, каждая страна отдельно передала заявку на ведение переговоров и консультаций, согласно статье 28 Генерального соглашения о тарифах и торговле, добавил чиновник.

"Это означает, что диалог по 28 статье будет продолжен. Оснований для паники нет - идет нормальный рабочий процесс ", - подытожил Пятницкий.

Как сообщал портал ДеПо, 22 ноября 2012 года во время встречи с представителями Федерации работодателей тогдашний премьер Николай Азаров заявил, что Украина ведет переговоры со Всемирной торговой о пересмотре условий присоединения к ВТО.

Реклама на dsnews.ua

Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года, став 152-м полноправным членом организации.

    Реклама на dsnews.ua