• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конституционный суд запретил менять избирательные списки после выборов

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд признал неконституционными и отменил закон, позволявший исключать из списка кандидатов в народные депутаты уже после выборов

Такое решение было принято на заседании 21 декабря, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу КСУ.

Конституционный суд отмечает, что возможность исключения партией кандидатов из избирательного списка после утверждения результатов выборов по решению ее съезда, "противоречит принципам народовластия; правовой определенности и правомерных ожиданий как составляющим принципа верховенства права; свободы политической деятельности; свободных выборов и свободного волеизъявления избирателей; свободного депутатского мандата".

В КСУ подчеркнули, что нормы закона "нарушают право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления..., делают возражения партией политической воли избирателей, воплощенной в результатах голосования на выборах народных депутатов Украины, и противоречат принципам конституционного строя Украина".

Также КСУ обращает внимание, что закон нарушает формально-юридическую определенность правоотношений с участием субъектов избирательного процесса на внеочередных выборах депутатов 26 октября 2014 и противоречит ч.1 ст. 8, ч. 1 ст. 58 Конституции.

Таким образом, суд постановил, что соответствующие части закона признаны неконституционными и утрачивают силу. Решение обжалованию не подлежит.

    Реклама на dsnews.ua