• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корчак просит Раду организовать международный аудит НАПК

Реклама на dsnews.ua
Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак обратилась в Верховную Раду Украины с просьбой организовать проведение независимой внешней оценки (международного аудита) эффективности функционирования НАПК и работы реестра е-деклараций

Сответствующее обращение было направлено в Раду в понедельник, написала она в Facebook, передает "ДС".

"Понимая общественный резонанс, возникший в последнее время вокруг отдельных направлений деятельности Национального агентства, стало понятно, что только экспертное заключение относительно нашей деятельности сможет доказать беспочвенность всех упреков в адрес нашего органа", - заявила она.

"В комиссию предлагаю включить народных депутатов Украины, международных экспертов, представителей институтов гражданского общества, а также отечественных специалистов в сфере предотвращения коррупции. Считаю уместным, если в состав такой комиссии для проведения независимого профессионального аудита НАПК будут привлечены также представители посольств и представительства Европейского союза в Украина ", - добавила Корчак.

Как сообщала "ДС", глава Национального агентства по предотвращению коррупции отказалась проводить внеочередное заседание ведомства.

Министерство юстиции Украины уже начало разработку законопроекта по "полной перезагрузке" и кадровым изменениям в НАПК.

Ранее Минюст обвинил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в срыве антикоррупционной реформы из-за сбоев в системе е-декларирования.

29 марта на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал НАПК за технические сбои сайта регистрации е-деклараций. Он также посоветовал членам НАПК подать в отставку.

В свою очередь глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Наталья Корчак отказалась подавать в отставкупосле критики на заседании Кабинета министров в среду.

31 марта Внеочередное заседание Национального агентства по предотвращению коррупции не состоялось из-за отсутствия кворума.

    Реклама на dsnews.ua