• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве Путину показали "красную карточку"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 17 июня, в Киеве, на Майдане Независимости, активисты провели акцию Красная карточка для Путина (#RedCard4Putin)

В акции приняли участие правозащитники и семьи пленных украинских военнослужащих, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Цель акции ее координатор, правозащитник Олег Веремеенко определил как "необходимость привлечь внимание украинской власти, международных организаций (ОБСЕ, Совета Европы) к проблеме защитников Украины, оказавшихся в плену, или же являются заложниками террористических группировок так называемых ЛДНР".

"На сегодняшний день связь с нашими заключенными в oкупованих Донецке и Луганске отсутствует, местная" власть "удерживает их в ужасных условиях, не соответствует требованиям Женевской конвенции по содержанию военнопленных, хотя фактически наши ребята являются военнопленными, а не заложниками", - сообщил Веремеенко.

Он также отметил, что существует проблема, связанная с переговорами об освобождении или обмене бойцов, которые проходят очень сложно, и это признают представители Украины на переговорах в Минске.

13 июня во Киеве объявили о начале глобальной кампании Красная карточка для Путина (#RedCard4Putin), чтобы во время Чемпионата мира по футболу, который проходит в России, давить на российские власти с требованием освободить политических заключенных.

    Реклама на dsnews.ua