• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль может пойти на масштабную военную эскалацию, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Транзит российского газа через украинскую ГТС не является сдерживающим фактором для конвенционной войны

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

"Не стоит увлекаться аргументом, что пока идет через Украину транзит российского газа, невозможна конвенционная война. Конвенционная война в чистом виде может и невозможна, потому что путинский режим по крайней мере пока остается в рамках концепции ведения войны гибридного типа. С военным компонентом, но доминируют невоенные компоненты", - отметил он.

Кроме того, Гончар добавил, что у Украины и мира не должно быть иллюзий, что это фактор газового транзита является каким-то сдерживающим фактором, который не позволит России осуществить что-то в масштабном военном отношении.

"Нужно ввести систему координат: да, газовый экспорт значим для России, но в структуре энергического экспорта не он является доминирующим, а нефть и нефтепродукты. Если мы сравним цифры поступлений от импорта нефти и нефтепродуктов, то это приблизительно в 4-5 раз больше получает Россия. За прошлый год Россия получила около $153 млрд доходов от экспорта сырой нефти + нефтепродукты, и порядка $38 млрд за экспорт газа", - добавил эксперт.

По мнению Гончара, Россия может пойти на военную эскалацию. "В случае готовности Кремля пойти на масштабную эскалацию, они на это пойдут. Более того, у них логика будет иной - а заодно нужно проучить и Европу. Они это подадут не в виде того, что они пошли на агрессивные действия, а в виде того, что есть угроза и они нейтрализуют угрозу. И когда все будет "Газпром", получите стабильный поток", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua