• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кризис еврозоны, война на Ближнем Востоке и бюджетные проблемы США угрожают мировой экономике в 2013 году – прогноз UBS

Получит развитие и тенденция к укрупнению капитала
Реклама на dsnews.ua

Инвестиционный банк UBS в ежегодном отчете обнародовал прогнозы развития мировой экономки в следующем году, пишет Slon.ru.

Эксперты банка обеспокоены негативным влиянием на мировую экономику бюджетных проблем в США. Речь идет об окончании срока налоговых льгот и одновременном сокращении некоторых бюджетных расходов. Базовый прогноз UBS – "умеренное ужесточение бюджетной политики" и рост ВВП на 2–2,5%. Правда, если все налоговые льготы отменят, экономика может за год потерять 0,5% ВВП.

Относительно Китая базовый прогноз предусматривает рост ВВП на 7,5-8%. Меньшие темпы роста ожидаются в Евросоюзе, где существует наибольший риск для мировой экономики. В случае неуправляемого развала еврозоны акции мировых рынков обвалятся на 30%. Впрочем, аналитики инвестбанка считают, что разрешение кризиса здесь более вероятно.

В UBS также отмечает риски вокруг ситуации на Ближнем Востоке. Ведь при эскалации напряжения, которое может привести к блокировке Ормузского пролива, нефть подорожает до 185 долл. за баррель, что сильнее всего ударит по рынкам Азии, остро нуждающимся в сырье.

В инвестбанке прогнозируют, что в следующем году произойдет умеренный рост рынка сделок M&A, чему поспособствует избыток кэша у глобальных компаний, низкие процентные ставки, дешевые акции, высокий риск создания собственных мощностей и эффект снежного кома (сделки порождают новые сделки).

Больше всех от этого выиграют малые и средние компании – главные цели поглощений, а наиболее созревший для консолидации сектор – IT.

Стоит отметить, что ранее профессор Нью-Йоркского университета, экономист Нуриэль Рубини спрогнозировал начало нового кризиса в 2013 году. По его мнению, грядущие финансовые проблемы окажутся более серьезными, чем в 2008 году. Это будет "идеальный шторм" для всей мировой экономики: средств для смягчения экономических шоков практически не останется, а спад произойдет во всех ключевых регионах мира.
Глобальной экономике потребуется еще минимум 10 лет для преодоления последствий кризиса, вторил ему главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua