• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ксения Ляпина о работе разрешительных центров

Рада приняла закон, расширяющий сеть "единых окон": теперь их будут создавать не только на уровне городов, но и областей
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Верховная Рада приняла в целом изменения к Закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" (законопроект №8463). Документ расширяет сеть "единых окон": теперь их будут создавать не только на уровне городов, но и областей.

По данным Госкомпредпринимательства, сейчас в стране работают более 680 офисов (904 администраторов), где предприниматели могут пакетом получать разрешительные документы. Однако 80% собственно разрешений выдаются на уровне области (например, областным санитарным врачом), поскольку многие контролирующие органы не имеют представительств в районных центрах.

По словам первого зампредседателя комитета Галины Яцишиной, в общей сложности около 40 работников разрешительных органов регионального уровня вынуждены ежедневно отправляться в районы для оформления необходимых документов в местных "единых" офисах. Чтобы этого избежать, решили создать отдельные областные разрешительные центры. Из бюджета на организацию 27 региональных офисов будет потрачено около 1,8 млн. грн. Окупить себя они должны сами за счет увеличения количества выдаваемых платных справок.

О том, насколько оправдано расширение сети разрешительных центров и станет ли от этого легче предпринимателям, "Деловая столица" беседовала с заместителем председателя комитета ВР по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксенией Ляпиной.

Ксения Михайловна, в Госкомпредпринимательства утверждают, что новации упростят получение разного рода справок. Как будет на самом деле?

К.Л. В программе реформ Виктора Януковича прямо записано, что все процедуры должны быть децентрализованы. Но на самом деле мы уверенно двигаемся к централизации разрешительных процедур. Это совершенно четкая позиция правительства, которое подавало законопроект именно в такой редакции. Изначально идея разрешительных центров состояла в том, чтобы рассредоточить все необходимые процедуры по стране, сделать их максимально доступными именно в том месте, где предприниматель ведет свою деятельность. То есть до уровня райцентра как ближайшего населенного пункта. Кроме того, были созданы единые центры в отдельных крупных городах, не являющихся областными центрами, например в Кривом Роге, Днепродзержинске.

Но эта идея себя не оправдала. Почему?

Реклама на dsnews.ua

К.Л. Несмотря на такую разветвленную сеть, многие разрешительные органы просто не хотят передавать на места свои полномочия. В том числе, по всей видимости, исходя из коррупционных соображений. Например, на Днепропетровщине за разрешением санитарного врача нужно ездить в областной центр, несмотря на то, что в каждом районе есть свой санврач, способный провести контроль объекта или предприятия, которое получает такое разрешение. То же самое с пожарными и другими органами. Изначально же идея документа состояла в том, чтобы поломать существующие схемы, а не формализировать их.

В чем вы видите главную проблему новой схемы получения разрешений?

К.Л. Фактически в каждом областном центре будут два разрешительных органа. Например, полтавский городской (подчиняющийся горсовету) и областной (подчиняющийся обладминистрации). Первый подконтролен выборному органу, второй — вертикали Президента. Чисто административно управлять системой легче, когда есть 27 ключевых фигур. Прикрывается это все тем, что есть ряд разрешений, выдаваемых только на областном уровне.

Не проще ли было обязать контролеров передать полномочия по выдаче разрешений на места?

К.Л. Это уже вопрос к власти. Поменяйте данную систему. Мне непонятно, какие разрешения нельзя перенести на уровень района или отдельного города. Даже если такие документы и существуют, разрешительные центры ведь должны не только принимать, но и доставлять бумаги предпринимателю. А сейчас, например, из одного из районов Одесской области нужно шесть часов ехать на автобусе в Одессу, чтобы только подать заявление. То есть придется остаться на ночь, чтобы на следующий день вернуться домой. А потом такой же путь проделать, чтобы забрать документы. Мы хотели избавить предпринимателей от этих неудобств. Но соответствующие поправки не поддержал профильный комитет ВР. И теперь, вместо того чтобы уменьшить круг чиновников, с которыми должен контактировать предприниматель, его расширили.

Можно ли говорить, что после создания областных разрешительных центров у городских фактически появится конкурент?

К.Л. Районные "единые окна" скоро отомрут, потому что постепенно наверх от них будут передаваться все разрешительные полномочия. В область очень скоро уйдет большинство документов, а на местах оставят лишь право выдавать те разрешения, которые касаются полномочий местного самоуправления.

Согласно опросам, проводимым Госкомпредпринимательства, многие предприниматели довольны работой "единых окон". Насколько эти данные совпадают с вашими оценками?

К.Л.  Наши исследования, наоборот, показывают, что большинство разрешительных офисов малоэффективны. Есть единичные центры, которые можно ставить в пример. Это, скажем, "единое окно" при Винницком горсовете, разрешительный центр в Славутиче Киевской области. Сотни других центров работают формально, а на деле все документы как собирал предприниматель в каждом управлении или представительстве министерства, так и собирает.

В чем причина — нет санкций за такие нарушения?

К.Л.  Санкции есть. Но кто их будет применять, если всех такое положение дел устраивает? Ликвидируемое Госкомпредпринимательства на процесс никакого влияния не имеет. Местные органы власти заинтересованы в том, чтобы предприниматель обивал пороги чиновничьих кабинетов, давая заработать коррупционерам. Предприниматель не пойдет жаловаться, потому что ему важно как можно быстрее решить свой вопрос, нужна скорость, потому что любая задержка приносит убытки. Ему предложили практику — определенная сумма в обмен на быстрое решение лично его вопроса. А чиновники создают условия, при которых формальная процедура "единого окна" тянется дольше, чем решение проблемы через личный контакт. Если нет желания осуществлять такой контроль на уровне руководства страны, то на местах никто не станет этого делать и подавно. А единого критерия, каким должен быть порядок выдачи документов, нет, потому что каждый орган прописывает его на свое усмотрение, устанавливает собственные разрешительные процедуры. И, естественно, все они сопротивляются какой бы то ни было унификации.

Биография

Ксения Ляпина в 1987 г. окончила Киевский политехнический институт по специальности инженер-математик. Еще два высших образования получила в Украинском христианском университете бизнеса и технологий (1994 г., бухгалтер-экономист) и в Киевском национальном экономическом университете (2002 г., магистр правового регулирования экономики). Является одним из ведущих экспертов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, которой занимается с 1996 г., когда стала руководителем аналитической группы ИЦ Ассоциации содействия развитию частного предпринимательства "Единение".

В 1998–2000 гг. была координатором экспертной группы Центра объединений предпринимателей Украины, в 2000–2007 гг. — координатор проектов, руководитель аналитической группы Института конкурентного общества. С мая 2005 по декабрь 2006 гг. возглавляла Совет предпринимателей при Кабмине. Народный депутат Украины, член комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства с 2002 г.

Справка

На минувшей неделе комитет ВР по вопросам регуляторной политики и предпринимательства одобрил законопроект, определяющий перечень правонарушений в сфере выдачи разрешительных документов. По информации Министерства экономического развития Украины, за указанные в списке нарушения предусматривается установить административную ответственность. В частности, штраф от 510 до 1190 грн. грозит за безосновательный отказ госадминистратора принимать заявления для получения разрешительного документа; за выдачу местными разрешительными органами документа разрешительного характера вне границ разрешительного центра; за выдачу разрешительного документа, необходимость получения которого не установлена законом. Кроме того, будут оштрафованы администраторы, не сообщившие или несвоевременно сообщившие субъекту хозяйствования об отказе в выдаче разрешительного документа.

Алексей Набожняк ("Деловая столица", N45, 6 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua