• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто и как может получить ипотеку под 3% на "доступное жилье"

Реклама на dsnews.ua

С мая 2012 года в Украине стартовала программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов на покупку жилья. Люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут взять ипотеку в банке под 3% годовых, остальные проценты финучреждению компенсирует государство. Мы подробно расскажем, кто в праве претендовать на такую помощь, как и на каких условиях ее получить.

Кто претендует на льготную ипотеку

Стать участниками программы удешевления ипотечных кредитов могут только те люди, которые живут в ненадлежащих условиях.  Претендовать  на "доступное жилье" в праве такие граждане:

1. Обеспеченные жилой площадью, меньшей установленного уровня. В соответствии со ст. 47  действующего Жилищного кодекса Украинской ССР, норма жилой площади на человека - 13,65 м2 . Однако, в соответвии с изменениями порядка предоставления ипотеки, с 15 августа этот показатель составляет 9 мжилой площади. 

2. Проживают в помещении, которое не соответствует санитарным и техническим требованиям. Это означает, что существующие условия могут нанести вред здоровью человека. Благоустроенность определяется наличием в жилом помещении коммунальных удобств (водопровода, канализации, отопления, газоснабжения и т. п.).

3. Болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с другими членами семьи.

4. Проживают по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда либо по договору найма жилого помещения - в домах жилищно-строительных кооперативов.

Реклама на dsnews.ua

5. Более 5 лет проживают по договору найма (аренды) в домах или квартирах, которые принадлежат гражданам по праву частной собственности.

6. Проживают в общежитиях.

Важно, что среднемесячный денежный доход заемщика не должен превышать десятикратного размера средней заработной платы в соответствующем регионе. Этот показатель доступен на сайте Госстата.


Основные условия кредитования

  • срок кредитования - до 15 лет с момента подписания соглашения;
  • процентная ставка - не выше 16% (из них гражданин платит только 3%);
  • обязательный собственный взнос заемщика - не больше 25% от суммы кредита (может быть увеличена только по желанию заемщика);
  • максимальная сумма кредита определяется путем умножения площади жилья на расчетную стоимость, допускается превышение этих показателей не больше чем на 25% (воспользоваться кредитным калькулятором на сайте Госфонда содействию молодежному жилищному кредитованию);
  • ежемесячный платеж по кредиту (с учетом компенсации) не должен превышать 40% от совокупного дохода семьи.

    С 15 августа удешевленную ипотеку выдают на жилье любой площади и стоимости, однако государство по-прежнему поможет погасить кредит только на расчетную стоимость и нормативную площадь жилья.

Примечание 1. Показатели нормативной площади жилья и его расчетной стоимости приведены в пункте "Как выбрать жилье".


Какие документы и куда подавать

Для подачи документов нужно обратиться в консультационный центр или региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Контакты управлений представлены на официальном сайте учреждения.

Есть возможность оформить электронную заявку на получение частичной компенсации "Удешевление ипотеки".

Нужно подать в Фонд такие документы:

  • заявление о предоставлении частичной компенсации процентов;
  • копия паспорта;
  • копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (не предоставляется физическими лицами, которые из-за религиозных убеждений отказались от принятия указанного регистрационного номера, сообщили об этом в соответствующий орган налоговой службы и имеют отметку в паспорте);
  • справка о составе семьи;
  • копия свидетельства о браке (при наличии);
  • копия свидетельства о рождении ребенка/детей (при наличии);
  • документы о доходах заемщика и членов его семьи за последние шесть месяцев;
  • документы, подтверждающие, что заемщик нуждается в улучшении жилищных условий (например, справка о пребывании на квартирном учете, решение сельского совета).

Какое жилье выбрать

Власти составили перечень объектов строительства, в которых можно получить жилье по льготной ипотеке. Список представлен на сайте Госсфонда содействию молодежному жилищному строительству.

Определены и общие характеристики помещений, приобретаемых по данной программе.

Нормативная площадь жилья до 1 января 2013 года определяется из расчета общей площади: 40 м2 на одинокого гражданина или семью из двух человек плюс 18 м2 на каждого следующего члена семьи, но не более 76 м2, а для индивидуальных домов - не более 94 м2.

Расчетная стоимость за 1 м2 жилья устанавливается с учетом места проживания граждан в размере: 7000 грн - в Киеве, 5000 грн - в Киевской области, областных центрах, городах Севастополе и Симферополе, 4000 грн - в других населенных пунктах. В 15-клометровой зоне вокруг Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%.

Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимость жилья не больше чем на 25%.

Стоимость общей площади жилья, которое больше нормативной площади и/или дороже расчетной стоимости оплачивается заемщиком в соответствии с условиями договора о приобретении жилья за счет собственных средств и без начисления частичной компенсации процентов.

Приобретенная квартира или индивидуальный жилой дом должны быть основным местом проживания заемщика. Такое помещение нельзя отчуждать или сдавать в аренду в течение всего времени получения частичной компенсации.


Договоры и конкретные условия кредитования

Непосредственные условия кредитования устанавливает банк, он же принимает решение о выдаче ипотеки.

Участники сделки (гражданин, банк, застройщик и региональные управлениями Госсфонда/ипотечные центры) заключают соглашения:

  • договор купли-продажи жилья - между гражданином и застройщиком;
  • договор о предоставлении ипотечного кредита - между гражданином и банком;
  • трехсторонний договор о частичной компенсации ипотечной ставки между гражданином, банком и региональными управлениями / ипотечным центром (примерный вариант данного соглашения)

Следует помнить о таких условиях:

  • государство прекратит перечислять деньги в случае просрочки заемщиком платежей по кредитам дольше, чем на 180 календарных дней и/или нарушения условий договора о предоставлении частичной компенсации процентов.
  • заемщик, который досрочно расторг договор с застройщиком, обязан в трехмесячный срок вернуть всю сумму полученной компенсации за весь период действия соглашения.


Обслуживание ипотеки

Заемщик вносит на свой специальный текущий счет оплату, предусмотренную кредитным договором, за исключением суммы частичной компенсации процентов.

Порядок компенсации такой: банк предоставляет госоргану - распорядителю бюджетных денег нижнего уровня расчеты необходимых платежей по кредиту и информацию об отсутствии задолженности по ним за последний месяц. Затем госорган вносит на специальный текущий счет заемщика средства частичной компенсации процентов.

Остается добавить, что с момента оформления собственности на квартиру или дом право на получение жилья считается использованным, а гражданин и члены его семьи, на которых распространялась частичная компенсация процентов, снимаются с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормативно-правовая база

    Реклама на dsnews.ua