• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто взойдет на Папский престол? Список главных претендентов (ФОТО)

В мировых СМИ высказываются предположения о том, что после 35-летнего перерыва на престол Святого Петра может вернуться папа-итальянец, однако есть и
Реклама на dsnews.ua

В мировых СМИ высказываются предположения о том, что после 35-летнего перерыва на престол Святого Петра может вернуться папа-итальянец, несмотря на то, что кардиналы из Италии потеряли свое абсолютное большинство в священной коллегии избирателей.

Из итальянских кардиналов в прессе фигурируют имена Миланского архиепископа Анджело Сколы (бывшего патриарха Венеции) и министра культуры Ватикана кардинала Джанфранко Равази.

Широко распространено также предположение, что римским первосвященником может впервые стать чернокожий иерарх, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, букмекеры придерживаются мнения, что наибольшие шансы есть у кардинала

Фрэнсиса Аринзе

из Нигерии. Ставки на него принимаются с коэффициентом 15 к 8.

Фрэнсис Аринзе и Папа Римский
Реклама на dsnews.ua

Аринзе был одним из ближайших советников покойного Папы римского Иоанна Павла II и рассматривался во время Конклава 2005 года в качестве папабиля — одного из основных претендентов на вакантный папский престол.

Один из самых главных кандидатов на престол - кардинал

Питер Кодво Аппиах Тарксон

, первый кардинал из Ганы.

Питер Тарксон

Не исключают и возвращения к власти немецкоязычного прелата (из Австрии или Германии), или избрание представителя Латинской Америки.

Еще один претендент - кардинал

Марк Уэлле

, который является канадским куриальным кардиналом, с 2010 года - префектом Конгрегации по делам Епископов (занимается назначением епископов и архиепископов по всему миру) и председателем Папской Комиссии по Латинской Америке. Считается, что он близок нынешнему Папе по духу.

Марк Уолле

Если на прошлом конклаве, после смерти Иоанна Павла II победа Йозефа Ратцингера не стала неожиданностью, потому что он был из ближайших сотрудников Кароля Войтылы, на сей раз этот "кардинальский пленум" может затянуться и продлиться две-три недели. Впрочем, почти все обозреватели указывают, что Ватикан получит своего нового суверена до праздника Пасхи - 31 марта по католическому календарю.

Руководитель пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди отметил, что понтифик официально объявит о том, что покидает престол, в последний день февраля.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта - праздника Пасхи по католическому календарю. 

    Реклама на dsnews.ua