• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кучма заявил, что отвод вооружений из Станицы Луганской будет только после Петровского

Реклама на dsnews.ua
Отведение сил и средств в районе Станицы Луганской состоится лишь после успешного отведения вооружения из соответствующей зоны в районе Петровского Донецкой области при условии соблюдения "режима тишины"

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы принципиально поставили вчера вопрос, что мы одновременно не будем отводить (силы и средства в районах возле Петровского и Станицы Луганской, - ред.), потому что в последние дни с 22 (сентября ) по 4 (октября) было 18 обстрелов, а у нас в рамочном соглашении четко записано: "полная тишина", вот тогда мы начинаем это процесс. Завтра посмотрим. Первое (Петровское, - ред.) завтра посмотрим: будем ли иметь возможность продолжить дело в воскресенье на Станице Луганской или нет", - сказал Кучма.

Напомним, вчера во время заседания трехсторонней контактной группы было решено, что разведение сил в станице Луганской состоится 9 октября, а в Петровском - 7 октября.

Отметим, что 21 сентября в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе. В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Силы АТО завершили процесс отвода войск в Золотом. В Петровском он был сорван боевиками, тогда как в Станице Луганской начать отвод не представляется возможным из-за обстрелов.

    Реклама на dsnews.ua