• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Все знают, что кино — как пирог: чем лучше ингредиенты, тем он вкуснее. Если смешать интересный сценарий, талантливую режиссуру, хороших актеров
Реклама на dsnews.ua

(США) драма/боевик/триллер/фантастика

Режиссер Гэри Росс

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Элизабет Бэнкс, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Изабель Фюрман

Все знают, что кино — как пирог: чем лучше ингредиенты, тем он вкуснее. Если смешать интересный сценарий, талантливую режиссуру, хороших актеров, получится весьма увлекательное зрелище, как, например, "Голодные игры".

Экранизации литературных бестселлеров обречены на успех: фанаты книги обязательно пойдут в кино. "Голодные игры" — первый роман трилогии Сьюзен Коллинз.

Он вышел в 2008 г., был переведен на множество языков и долгое время возглавлял рейтинги американских и европейских бестселлеров. Экранная версия тоже удачная: ведь сценарий к фильму написала сама автор книги. Снял картину четырехкратный номинант на премию "Оскар" Гэри Росс.

Сюжет переносит зрителя в недалекое будущее Соединенных Штатов. Вследствие природных катаклизмов и войн Америка потеряла свое могущество, в стране царят беспорядки и полнейший хаос. Теперь здесь всего 12 районов с главным центром Капитолий. Ежегодно каждый район отправляет в столицу на реалити-шоу юношу и девушку в возрасте от 12 до 18 лет.

Реклама на dsnews.ua

Вначале они проходят курс выживания, затем отправляются в безлюдную местность, где пытаются убить друг друга. Вернуться назад живым может лишь один из 24 участников. Соревнования транслируются на всю страну.

В этом году на конкурс попадают знакомые с раннего детства охотница Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) и сын пекаря Пит Мелларк (Джош Хатчерсон). Они учились в одной школе, дружили, и Пит давно влюблен в Китнисс, но игра не оставляет им шансов: они должны стать врагами.

Гэри Росс работал над "Голодными играми" в компании знаменитого Стивена Содерберга, лауреата "Оскара" (cнял всех "Друзей Оушена", "Эрин Брокович", "Солярис"). Тандем двух талантливых мэтров оказался удачным. Каждая сцена "Голодных игр" отшлифована до совершенства. Отдельного внимания заслуживает великолепная операторская работа обладателя "Оскара" Тома Стерна.

На уровне и актерский состав. Поскольку главным героям по 16 лет, играть их априори должны были молодые артисты. Дженнифер Лоуренс (Китнисс) уже снялась в 16 фильмах и сериалах, даже номинировалась на "Золотой глобус" и "Оскар". Ее партнером стал 19-летний Джош Хатчерсон, в активе которого фильмы "Таинственный остров" и "История одного вампира". Дженнифер и Джош прекрасно передали ощущения влюбленных в ситуации смертельной опасности. На редкость обаятельный образ Гейла, одного из участников игр на выживание, создал Лиам Хемсворт ("Последняя песня").

В общем, "Голодные игры" — достойный внимания продукт с многообещающим бюджетом в $100 млн. Авторы картины настолько убеждены в успехе первой части, что уже снимают фильм по второй книге трилогии. Тем временем Сьюзен Коллинз пишет продолжение истории.

    Реклама на dsnews.ua