• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КИУ объявил "Батькивщину" лидером по подкупу на выборах

Реклама на dsnews.ua
Лидерами по подкупу избирателей накануне дня голосования на местных выборах являются партии ВО "Батькивщина", "Аграрная партия" и "Наш край"

Об этом говорится в заявлении Комитета избирателей Украины, информирует "ДС".

"Накануне дня голосования наблюдатели КИУ получают информацию о значительном росте фактов подкупа избирателей со стороны кандидатов в объединенных территориальных общинах. Такие случаи имеют место в большинстве ОТО, в которых на 29 апреля назначены первые местные выборы", - говорится в заявлении.

Во всех трех ОТО Одесской области (Килийский, Любашевский, Окнянська) было сообщено о фактах раздачи денежных средств в пользу кандидатов от ВО "Батькивщина" (по Килийской ОТО - открыто уголовное производство).

На Луганщине (Александровская объединенная община) сообщено о раздаче избирателям денежных средств в размере 400 грн. от имени партии "Наш Край", а также о раздаче медикаментов от имени представителей ВО "Батькивщина".

В Запорожской области (Новоукраинская ОТО, Михайловская ОТО) поступила информация о раздаче продуктовых наборов от имени Радикальной партии Олега Ляшко. В Степановской Первой ОТО - о раздаче продуктовых наборов от имени агитаторов ВО "Батькивщина".

В Полтавской области (Калмыцкая ОТГО поступила информация о подготовке организации подкупа избирателей - им обещали по 3000 грн в обмен на голосование за одного из кандидатов-самовыдвиженцев.

Также на Ровенщине (Александрийская ОТО) кандидаты-самовыдвиженцы, которые являются владельцами продуктовых магазинов, предоставляли избирателям возможность получить бесплатно алкогольные напитки, а на Херсонщине (Новорайская ОТО) от имени Аграрной партии местным жителям предлагалась так называемая продуктовая помощь.

В Запорожской области (Мирненская ОТО) местным жителям накануне выборов раздавали продуктовые наборы под видом гуманитарной помощи от имени одного из кандидатов от партии БПП.

"В Кировоградской области (Дмитриевская ОТО) работники СБУ задержали автомобиль, на котором, вероятно, развозились средства для подкупа избирателей (по 100-200 грн. в расчете на одного избирателя за голосование за кандидата на главу общины от ВО "Батькивщина")", - сообщили в КИУ.

В Черновицкой области (Заставненская ОТО) поступила информация о раздаче продуктовых наборов (ориентировочно на сумму 300 грн.) от имени кандидатов от Народного Руха Украины, Радикальной партии Олега Ляшко и "Самопомичи".

"Масштабы подкупа избирателей значительно больше, чем во время предыдущих выборов в объединенных общинах. Однако нельзя исключать, что отдельные факты подкупа могли использоваться с целью дискредитации политических оппонентов путем обвинения их в избирательных преступлениях. Несмотря на это масштабы использования механизмов подкупа и открытый характер их реализации указывает на то, что это явление технологии №1 на выборах в ОТО", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

Кроме этого в Одесской области 25 апреля сотрудниками прокуратуры был выявлен ряд фактов подкупа избирателей в городе Килия, который является центром одноименной ОТО. По данным следствия подкуп избирателей был организован в пользу кандидатов от одной из политических партий в Килийский городской совет. Стоимость голоса избирателя составила 600 грн.

Ранее КИУ также сообщал информацию о фактах подкупа в Одесской, Волынской и Запорожской областях, а также отмечал заявления ряда политических сил (ВО "Батькивщина", УКРОП) по использованию административного ресурса и давления на их кандидатов, о чем направлены соответствующие обращения в правоохранительные органы. В частности, об угрозах в адрес кандидатов от ВО "Батькивщина" со стороны председателя Нововодолажского РГА Харьковской области, а также давление на членов избирательных комиссий с стороны председателя Килийского городского райсовета.

    Реклама на dsnews.ua