• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров хочет, чтоб ЕС убедил Украину выполнить Минск-2 без контроля над границей

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что Германия и Франция смогут убедить Киев выполнить политическую часть Минских соглашений до контроля над границей

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сиярто, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы привлекли внимание к серьезной озабоченности, которую вызывают последние высказывания президента Порошенко, который безапелляционно заявил, что Украина не будет делать ничего из тех политических реформ, которые прописаны в Минских договоренностях, пока не будут безоговорочно выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля украинских Вооруженных сил над границей с Россией. Иначе, как он подчеркнул, мы не перейдем к реализации политических положений Минских договоренностей", - сказал Лавров.

По его словам, позиция Петра Порошенко противоречит Минским соглашениям.

"Это прямо противоречит тому, что записано в комплексе мер, где сказано, что лишь после выполнения всех без исключения положений, включая проведение амнистии, обеспечение особого статуса Донбасса, закрепление этого статуса в Конституции Украины на постоянной основе и проведение выборов под контролем ОБСЕ, лишь после всего этого будет восстановлен полностью контроль над российско-украинской границей", - подчеркнул министр.

По словам Лаврова, на переговорах с венгерским коллегой была подтверждена безальтернативность выполнения Минских соглашений.

"Надеемся, что те страны Евросоюза, которые выступают гарантами минских договоренностей, а их наряду с Россией и Украиной подписали, как вы знаете, Германия и Франция, надеемся, что в Париже и Берлине обратят внимание на это неподобающее заявление президента Порошенко, который пытается увильнуть от своих обязательств", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua