• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лазаренко объяснил, почему сбежал: "У меня была лишь одна возможность остаться в Украине - на кладбище"

Экс-премьер уверяет, что Кучма любой ценой не допустил бы его к выборам
Реклама на dsnews.ua

Украинский экс-премьер, отбывающий срок в американской тюрьме Павел Лазаренко рассказал, что уехать из Украины его заставил страх быть убитым по поручению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

"В 1999 году у меня была лишь одна возможность остаться в Украине – получить место на кладбище. Кучма и его окружение ни за что не позволили бы мне участвовать в президентских выборах", - заявил Лазаренко в интервью Forbes.

Он уверен, что был главным конкурентом действующего главы государства.

"Логика в том, что мой вынужденный отъезд из страны для президента, который был моим главным оппонентом и конкурентом в избирательной кампании, в его PR-кампании служил как бы неоспоримым доказательством моей вины. Арест Лазаренко, его содержание под стражей по весьма сомнительным обвинениям, выдвигаемым Генеральной прокуратурой Украины, а, тем более, попытка его физического устранения перед президентскими выборами работали бы не только против рейтинга Леонида Кучмы внутри страны, но и мешали бы его лояльному восприятию Западом", - пояснил опальный экс-премьер в интервью.

"Когда же выборы закончились, и перед повторно избранным президентом появилась угроза разоблачения его незаконной деятельности, а также преступных схем его окружения, стратегия Кучмы изменилась. Он был заинтересован в том, что бы любым способом изолировать меня, заставить замолчать надолго", - добавил Лазаренко.

Напомним, что сейчас экс-премьер находится в федеральной тюрьме Terminal Island в Калифорнии и может быть освобожден уже 1 ноября 2012 года после длительного заключения.
 

    Реклама на dsnews.ua