• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Леонард Левицкий: "Femen идут в струе с тем, что любит повторять Янукович"

Политтехнолог Леонард Левицкий считает, что полноценной партии из Femen никогда не получится. Но кто сказал, что украинским избирателям нужны полноцен
Реклама на dsnews.ua

Политтехнолог Леонард Левицкий считает, что полноценной партии из Femen никогда не получится. Но кто сказал, что украинским избирателям нужны полноценные партии? Не исключено, что однажды украинские мужчины на выборах могут просто проголосовать за красоту.

Чем Femen, на ваш взгляд, привлекателен для спонсоров?

— Один из известных спонсоров движения, Джед Санден, работает в медиабизнесе. Благодаря Femen есть чем занять полосы СМИ. Но самое главное, для стареющего мужчины очень важны игрушки, которые дают почувствовать себя молодым.

Femen — общественное движение. Может ли оно одновременно быть успешным бизнес-проектом?

— Безусловно, Femen — успешный бизнес-проект. И приносит хорошие деньги тем, кто его придумал. У них на груди написано: "здесь может быть ваша реклама". Хотите, чтобы за Ярославу завтра 10 девушек под администрацией президента ходили? Будут! Только платите определенную сумму. Но я думаю, что все проплаченные акции так или иначе согласовываются с основным спонсором. Грудь в случае Femen — замечательный рекламный носитель, который используется очень качественно.

Можете ли вы прокомментировать слухи о том, что среди покровителей Femen — представители власти?

— Уверен в этом. В первую очередь, Femen — хорошая "отвлекаловка". Девочки прекрасно идут в струе с тем, что любит повторять Янукович. "У нас страна красивых девушек" — вот, пожалуйста, красивые девушки. "У нас демократическая, свободная страна" — вот посмотрите, что творят девочки, и никто их не ущемляет. Есть влиятельные люди, которые за ними стоят.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее Генпрокуратура и СБУ довольно болезненно реагируют на акции Femen.

— Это нормальная практика, которая совершенно не влияет на результат. Поймите, задача Femen — не показать грудь, а отвлечь внимание от важных вещей и привлечь к себе. Задача, по-моему, выполняется в любом случае: провели акцию — скандал, все говорят о Femen. Не провели — тоже скандал, опять все обсуждают их. Ведь посмотрите, три обнаженные девочки собирают вокруг себя в пять раз больше журналистов, чем события куда важнее.

Политическое будущее проекта Femen вы видите?

— Переформирование в полноценную классическую партию невозможно из-за отсутствия идеологии. К тому же этот проект не вечен. Максимум — лет пять. А пик его уже прошел, чудо украинской демократии приелось.

Но ведь потенциальных избирателей у такой партии предостаточно, не так ли?

— Политическое будущее Femen может развиваться по общему сценарию с Чиччолиной — известной порноактрисой, которая баллотировалась в итальянский парламент. Казалось бы, какие у нее могут быть шансы победить? Тем не менее много мужчин, никому не признаваясь, шли в кабинку и отдавали свой голос за Чиччолину.

{(26)}

    Реклама на dsnews.ua