• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левые партии не договорились о единых списках в мажоритарных округах

Реклама на dsnews.ua
Соответствующую инициативу партии "Объединенные левые и селяне" отвергли в Соцпартии и готовы обсуждать только коммунисты

Партии левого толка не смогли договориться о согласовании и поддержке кандидатов в народные депутаты, которых выдвинут в мажоритарных округах на парламентских выборах.

Соответствующую инициативу партии "Объединенные левые и селяне" отвергли в Соцпартии и готовы обсуждать только коммунисты, сообщает "Коммерсант-Украина".

Председатель партии "Объединенные левые и селяне" Станислав Николаенко направил письмо руководству Соцпартии и Компартии с предложением согласовать список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам.

"Предлагаем выдвинуть единых кандидатов в мажоритарных округах по такой схеме: каждая партия выдвигает своих кандидатов и поддерживает выдвиженцев другой партии. Уместно также было бы наладить контроль за выборами и защиту их результатов",— говорится в письме. 

Николаенко предложил левым партиям не только согласовать кандидатов по одномандатным округам, но и создать депутатскую фракцию или группу в Верховной раде VII созыва.

Николаенко сообщил, что обратился с этим предложением к левым партиям после того, как разуверился в возможности выдвижения общего избирательного списка.

"Такое объединение мы сделать уже не успеваем, процесс длительный и требует не менее года, а выходить из своей партии, чтобы пойти по списку другой как беспартийный,— это значит погубить те структуры, которые есть",— пояснил он. Николаенко также исключает возможность сотрудничества с объединенной оппозицией.

Реклама на dsnews.ua

В то же врем в КПУ заявили, что партия намерена выдвинуть своих кандидатов в мажоритарных округах, однако он не исключил возможность поддержки рейтингового кандидата—представителя другой партии левого толка "в зависимости от его рейтинга и результатов местных выборов 2010 года". 

В СПУ между тем не намерены делить округа с другими левыми партиями.

    Реклама на dsnews.ua