• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лицензии хотят забирать языком. Колесниченко требует наказать "Интертелеком" по языковому закону

Депутат потребовал от Нацкомисии по госрегулированию связи разобраться с оператором за отказ предоставить договор на русском языке одному из жителей О
Реклама на dsnews.ua

Нардеп-регионал Вадим Колесниченко требует забрать лицензию у ООО "Интеретелеком" в связи с нарушением прав граждан на использование родного языка в сфере телекоммуникаций. Соответственное обращение он направил в Нацкомиссию по государственному регулированию в области связи, сообщает пресс-служба политика.

Более того, депутат попросил Генпрокуратуру привлечь к ответственности сотрудников компании-оператора.

"К Вадиму Колесниченко поступила жалоба жителя Одессы на ООО "Интертелеком", в связи с тем, что компания отказалась предоставить ему возможность заключить договор на услуги связи на русском языке", – отметили в пресс-службе.

Затем регионал обратился в Центральное представительство "Интертелекома" с депутатским обращением и требованием обеспечить возможность этому жителю Одессы заключить договор на услуги связи на русском.

В ответном письме компания сообщила, что житель города Одессы может в удобное время обратиться в ближайший центр обслуживания, где сотрудники устно переведут на русский содержание договора на украинском языке.

"Такие действия со стороны ООО "Интертелеком" является грубейшим нарушением Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", - утверждает Колесниченко.

Напомним, что ранее нардеп пригрозил и чиновником: за невыполнение данного закона им грозит уголовная ответственность. Кстати, в Одесской области русский язык получил статус регионального.

Реклама на dsnews.ua

Справка. Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Кроме того, закон настолько "сырой", что некоторые его положения не в силах выполнить даже госорганы.
 

    Реклама на dsnews.ua