• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко рассказали об итогах его переговоров с Олландом, Меркель и Путиным

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандском формате с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Собеседники поблагодарили президента Франции Франсуа Олланда за его усилия в рамках нормандского формата и выразили надежду, что этот формат продолжит работу после президентских выборов во Франции.

Кроме того, участники разговора подтвердили приверженность имплементации минских договоренностей в частности, что касается безопасности и политических аспектов урегулирования.

Стороны также подчеркнули важность строгого соблюдения режима тишина на Донбассе, а также призвали активизировать усилия для освобождения и обмена задержанных по принципу "всех на всех".

Лидеры стран "нормандской четверки" приветствовали договоренность о возобновлении режима прекращения огня по случаю Пасхи, что было согласовано на заседании Трехсторонней контактной группы 29 марта, и подчеркнули важность строгого соблюдения указанного режима.

В то же время они осудили угрозы наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны боевиков.

Как сообщала "ДС", Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua