• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Липовые" декларации о доходах кандидатов в депутаты никто не проверяет – СМИ

В прошлом году налоговая была полномочий проверять достоверность данных в декларациях о доходах кандидатов, а ЦИК так и не был ими наделен
Реклама на dsnews.ua

Будущие кандидаты в депутаты подают в ЦИК декларации о доходах, в которых не имеют ни жилья, ни машин, ни крупных банковских счетов, однако при этом умудряются тратить на предвыборную компанию миллионы. 

Оказывается, что согласно закону, принятому в прошлом году, достоверность данных в декларации о доходах никто не проверяет. Налоговая служба была лишена таких полномочий, а ЦИК так и не был ими наделен, пишет ТСН.

"Вы же знаете, если законом не предусмотрено, то государственные органы не могут выполнять того, на что им законом не предоставлено права. А сейчас не предусмотрено", - пояснил юрист, эксперт по избирательному праву Сергей Кальченко.

По его словам, по закону депутаты максимум могут заплатить штраф в размере 13,5 тыс. гривен за несвоевременно поданную в ЦИК декларацию.

А вот за правдивость данных кандидат вообще не отвечает, его даже не могут снять с выборов, чем активно и пользуются кандидаты в депутаты.

    Реклама на dsnews.ua