• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишние люди

Колесо — враг социализма!
Реклама на dsnews.ua

Колесо — враг социализма! С 10 января, как сообщает "Дейли НК", в связи с тем, что образ женщины на велосипеде идет вразрез с социалистической моралью, в КНДР возобновили действие закона, запрещающего дамам ездить на этом транспортном средстве. Прекрасная половина северокорейцев крайне удручена происходящим. Автомобиль или мотоцикл для них непозволительная роскошь, с потерей же велосипеда единственным средством передвижения стали… ноги.

Но с другой стороны, какая польза социалистическому обществу! Во-первых, пока кореянка идет, ее муж успевает сделать все свои мужские дела, а потом встретить ее у финиша с улыбкой и… аптечкой. Во-вторых, хотя на тротуарах будут пробки, зато дороги освободятся. В-третьих, страна теперь станет лидером в женском марафоне.

Наконец, ходить безопаснее, чем ездить, и дамам не грозит оказаться под колесами авто, ведь их рассеянность общеизвестна. К примеру, Наталия Ковалевская только 24 декабря (аккурат за день до ее назначения министром соцполитики) вспомнила, что 9 декабря на улице города Луганска потеряла диплом об окончании Восточноукраинского национального университета имени В. Даля. Допустим, недавняя оппозиционерка ходит, как какая-нибудь северная кореянка, пешком, но почему с дипломом? Наверное, искала работу.

Другой пример украинской рассеянности — депутаты ВР забыли отменить, как это было при утверждении госбюджета-2012, дополнительные льготы для себя. И в 2013-м действующие нардепы могут рассчитывать на 30 тыс. грн. матпомощи на оздоровление, бесплатные путевки в санатории и денежную компенсацию для создания "надлежащих жилищных условий".

Такие же льготы имеют экс-нардепы. Бывшим, кроме того, полагается в первые 2 года после работы в парламенте ежемесячная компенсация в 14 тыс. грн., а дальше, вплоть до пенсии, безработным экс-депутатам платят каждый месяц по 7 тыс. грн. Кстати, в Украине сегодня около 800 таких пенсионеров, и на льготы и пособия им в год уходит около 250 млн. грн.

Действующих депутатов тоже не обидели — спикер Владимир Рыбак издал распоряжение о повышении на 88% зарплаты всем главам парламентских фракций. Ранее они получали от 12 до 16 тыс. грн. в зависимости от выслуги и наличия ученой степени, теперь от 22,5 до 30 тыс. грн. И все это за банальную болтовню! По этому поводу хочется немного перефразировать автора мини-феминок Майю Четвертову: "Как много лишних слов, как много лишних денег…"

    Реклама на dsnews.ua