• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литвин уверен, что процедура увольнения главы парламента вне юрисдикции Конституционного суда

В его письме отмечается, что "отсутствуют основания для осуществления нормоконтроля относительно отдельных положений статей Регламента.., согласно кот
Реклама на dsnews.ua

Спикер Владимир Литвин считает, что процедура избрания и увольнения главы парламента не подпадает под юрисдикцию Конституционного суда.

Об этом говорится в его письме в КС о соответствующем конституционном представлении "регионалов", сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В его письме отмечается, что "отсутствуют основания для осуществления нормоконтроля относительно отдельных положений статей Регламента.., согласно которым установлен порядок и процедура избрания Главы ВР и отзыв указанного должностного лица, поскольку этот вопрос исключительно внутренней организации деятельности единого органа законодательной власти", - подчеркивает Литвин.

Регулирование внутренней организации работы парламента находится вне границ законодательно определенной компетенции органа конституционной юрисдикции.

Он напомнил, что КС исходит из того, что он "не имеет права вмешиваться в политические и внутриорганизационные вопросы деятельности Верховной Рады, совершенствовать действующие нормативные акты, заполнять имеющиеся в них пробелы".

Изменить такую правовую позицию, что предлагает группа народных депутатов, означало бы вмешательство в компетенцию Верховной Рады, подтвержденную подписью президента о конституционности полномочий парламента самостоятельно решать внутриорганизационные (регламентные) правоотношения, сказано в письме.

Как известно, раньше депутаты подали в КС представление о соответствии Конституции статей регламента об избрании и освобождении главы Верховной Рады бюллетенями.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua