• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лоббистами Москвы в новом Кабмине будут Табачник и Лебедев. Пророссийских назначений можно ждать в СБУ и СНБО, - политолог

"Расстановка сил в украинском Кабмине свидетельствует о том, что должности сейчас разделили между представителями "семьи" и людьми Ахметова", - отмети
Реклама на dsnews.ua

Российский политтехнолог назвал двух украинских министров, ориентированных на Москву. Политолог Андрей Окара прокомментировал Цензор.НЕТ расстановку сил в новом Кабмине. В частночти он рассказал, кто из новых министров выгоден Москве.

"Расстановка сил в украинском Кабмине свидетельствует о том, что должности сейчас разделили между представителями "семьи" и людьми Ахметова, - объясняет Окара, - Конечно же, лоббистом московских интересов в первую очередь можно назвать Табачника. Но не факт, что он назначен на должность именно по указке Москвы. Он может оказаться не столько московским ставленником, сколько просто москвофилом. Таким же, каким в свое время был Яков Головацкий ( один из основателей группы "Русская троица", которая действовала в XIX веке)".

По мнению эксперта, назначение Табачника, безусловно, выгодно Москве, но при этом совсем не обязательно наличие влиятельных покровителей в столице РФ.

Кроме того, русофильские взгляды может разделять и еще один новый министр - руководитель Минобороны Павел Лебедев.

"Исходя из данных биографии Лебедева, можно предположить, что он будет оглядываться в своей работе на Москву. Как правило, люди, которые выросли в России и уже в зрелом возрасте попали в Украину, не забывают об интересах страны, где прошло их детство", - говорит Окара.

По словам политолога, также можно ждать московских назначений и в других важный ведомствах.

"Еще не назначен глава СБУ и руководитель Совета национальной безопасности и обороны. Вполне вероятно, что туда могут прийти люди, защищающие интересы Москвы", - предположил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua