• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко поведал о доказательствах вины Савченко и Рубана

Реклама на dsnews.ua
Следствие по делу нардепа Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана получило все необходимые доказательства вины подозреваемых

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга в четверг, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Мы в ходе следствия получили все необходимые доказательства, подтверждающие первоначальную версию о подготовке масштабного теракта в центре украинской столицы путем использования оружия, которая была предоставлена ​​злоумышленникам - Савченко и Рубану - с согласия российских офицеров в чине подполковника и полковника, на территории ДНР, после консультаций, которые провела Савченко с Захарченко (Александр - предводитель ДНР - ред.)", - сказал он.

По его словам, сейчас начался этап ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами следствия. Луценко выразил надежду, что уже в этом году суд сможет начаться и войти в "активную фазу".

Напомним, Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. 

Как сообщала "ДС", адвокат руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которого подозревают в подготовке терактов и госпереворота, предлагал следствию заключить сделку о признании вины его подзащитным. Рубан надеялся, что его обменяют в "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua