• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко признался, что лечился вместе с митрополитом Владимиром

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в 2013 году лечился после колонии в одной клинике с тогдашним предстоятелем УПЦ МП митрополитом Владимиром

Об этом во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам регламента рассказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"После выхода из тюрьмы я лечился в клинике "Оберег" на одном этаже с палатой, где был Владимир. И я имел с ним встречу. Мне показалось на тот момент, что его физическое состояние было критическим. Мне лично показалось, что он уже не все понимал из того, что я хотел сказать", - отметил Луценко.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко в 2013 году представителя митрополита Владимира. По данным ГПУ, именно Новинского, который подозревается в пособничестве преступлению, Янукович назначил ответственным за незаконное удерживание Драбинко.

4 ноября в Верховную Раду поступило представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, которого подозревают в давлении на руководство УПЦ МП во времена президентства Виктора Януковича.

Сам Новинский на прошлой неделе заверил, что не собирается бежать из страны, однако предупредил, что с 4 ноября будет на Афоне.

В обед 8 ноября Новинский вернулся в Украину и заявил, что сам попросит нардепов снять с него неприкосновенность, потому что считает дело против него ложью. Он также пообещал никуда не убегать из страны.

9 ноября Новинский забрал уведомление о подозрении из Верховной Рады. С того времени закон отводит комитету 20 дней, чтобы рассмотреть этот вопрос, а потом у спикера - еще неделя, чтобы поставить его на голосование.

    Реклама на dsnews.ua