• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко "шьет дело" руководству Николаевского порта из-за 45 миллионов

Реклама на dsnews.ua
Руководство Николаевского морского торгового порта подозревают в злоупотреблениях и растратах государственных средств на общую сумму 45 млн гривень

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры

"Установлено, что служебные лица Государственного предприятия "Николаевский морской торговый порт" в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области и субъектами оценочной деятельности, злоупотребляя служебным положением, заключали договоры аренды недвижимого имущества государственного предприятия с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости аренды объектов", - заявили в ГПУ.

В результате этих действий государственный бюджет не получил денежные средства за использование госимущества.

Кроме того, в период 2012-2013 годов служебные лица порта , действуя в интересах ряда "подконтрольных" предприятий, осуществили растрату государственных средств в особо крупных размерах, перечислив их на счета этих предприятий за проведение инженерно-углубительных работ, стоимость и объемы которых были искусственно завышены. В результате действий должностных лиц государству нанесены убытки в размере около 45 млн грн.

В настоящее время проводятся обыски по 26 адресам. В том числе обыски проходят на территории госпредприятия "Николаевский морской торговый порт", в помещениях предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства порта и субъектов предпринимательской деятельности. Силовики собирают целью доказательств и устанавливают лиц, причастных к совершенным преступлениям.

    Реклама на dsnews.ua