• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко запретил обыски у крупных налогоплательщиков без своего разрешения

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко запретил проведение обысков у крупных налогоплательщиков без разрешения руководства Генпрокуратуры

По словам генпрокурора, он уже подписал соответствующее распоряжение, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Я недоволен тем, что т.н. маски-шоу происходят ежедневно в десятках предприятий, в том числе крупных плательщиков налогов и мелкого бизнеса. Поэтому прямо здесь на совещании я подписал документ о том, что любые обыски у крупных плательщиков налогов происходят исключительно с разрешения руководства ГПУ", - заявил Луценко.

"Соответственно крупные налогоплательщики областей с разрешения соответствующих заместителей областей и все остальные мелкие предпринимательства руководителей местной прокуратуры. Теперь будет с кого спросить, если вдруг у крупной торговой сети произойдет выемка электроники только для того, чтобы подождать, пока придут просители, а потом дело будет закрыто. Если обыски проходят, а дело через полгода закрывается, я буду рассматривать это как незаконное давление на бизнес", - добавил генпрокурор.

По словам Луценко, бизнес в Украине должен стать "священной коровой".

"Тот, который платит налоги, тот, который вытягивает на себе всю нелегкую социальную, военную ситуацию в Украине, должен быть защищен. Сегодня для этого создана специальная система контроля", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua