• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко сомневается, что Гройсман может стать премьером

Реклама на dsnews.ua
Лидер "радикалов" подтвердил, что его коллеги из фракции отозвали свои подписи под коалиционным соглашением

Руководитель Радикальной партии Олег Ляшко сомневается, что Владимир Гройсман сможет занять кресло премьер-министра Украины. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на depo.ua, он сказал в комментарии журналистам.

"По кандидатуре премьера - это одно из предложений, которое прозвучало. Не факт, что господин Гройсман будет премьером, не факт, что найдет поддержку в сессионном зале. Это кандидатура, которую выдвинула фракция БПП. Фракция Радикальной партии будет тщательно рассматривать эту кандидатуру, и мы будем принимать решение, исходя из нескольких факторов: это программа действий новой коалиции, программа действий нового правительства, программа действий нового премьер-министра", - сказал Ляшко.

При этом Ляшко уточнил, что его фракция готова поддержать кандидатуру Гройсмана только в том случае, если его программа действий будет рассчитана на повышение уровня жизни украинцев. Также лидер "Радикальной партии" ожидает, что завтра на презентации своей "премьерской программы" Владимир Гройсман обнародует и ориентировочный состав будущего правительства.

"Надеемся, что завтра господин Гройсман обнародует не только программу, но и ориентировочный состав правительства, с которым планирует работать. Надеюсь, что он сделает это публично, и общество в этой программе найдет ответы на свои вопросы", - сказал Ляшко.

Ляшко подтвердил, что "радикалы" отозвали свои подписи под коалиционным соглашением.

"Для того, что избежать каких-либо инсинуаций, что наличие наших подписей под коалиционным соглашением означает наличие коалиции в парламенте, мы отзываем свои подписи под коалиционным соглашением", - сказал он.

Политик также отметил, что сначала надо формировать коалицию, а потом уже думать о правительстве.

"Сначала надо сформировать новую коалицию, а затем коалиция должна подать кандидата в премьеры. Поскольку нет сейчас коалиции, именно обсуждался вопрос, какая из фракций может принять участие в формировании новой коалиции", - сказал Ляшко по итогам совещания фракций.

Как сообщала "ДС" ранее, в четверг, 24 марта, фракция "Блока Петра Порошенко" предложила выдвинуть на должность премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Также 24 марта Олег Ляшко передал спикеру ВР Владимиру Гройсману, что он отзывает подписи своих депутатов из-под коалиционного соглашения. Таким образом, там остается меньше 226 подписей, что означает развал коалиции.

    Реклама на dsnews.ua