• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маски-шоу в Житомире: в турагентстве искали свидетеля по одному из уголовных дел

Какое отношение имеет этот свидетель к турагентству, УБОПовцы не объяснили, но компьютеры зачем-то изъяли. Им техника нужна "для следственных действий
Реклама на dsnews.ua

13 декабря 2011 года в помещение туристической кампании в Житомире, соучредителем которой является руководитель областного секретариата "Фронта змін", депутат Житомирского областного совета Руслан Годованый, вторглись сотрудники Житомирского УБОП и провели обыск.

"Действия сотрудников УБОП были бесцеремонными, повод для обыска надуманным. Если у правоохранительных органов были какие-либо вопросы, они могли с ними обратиться ко мне - собственнику помещения и соучредителю размещенной там кампании. Я готов на них ответить и для этого правоохранителям не нужно вторгаться в частную собственность. Я публичный человек, постоянно на виду и не выезжал из Житомира. Но лично ко мне никто с вопросами не обращался", - говорит Руслан Годованый.

По его словам, обыск проводили четыре работника УБОПа по постановлению Королёвского суда. По словам УБОПовцев, целью обыска было обнаружение лица, которое зарегистрировано по указанному адресу и проходит свидетелем по одному из уголовных дел. При этом упомянутое лицо не является собственником помещения и не имеет никакого отношения к расположенному там турагентству.

Руслан Годованый требовал прекратить обыск помещения, которое не имеет отношения к делу. Работники УБОП прекратить следственные действия отказались. Зато изъяли 2 системных блока от компьютеров, аргументируя, что техника нужна "для следственных действий" и будет возвращена по их окончанию.

Руслан Годованый отметил: "Маски-шоу" - другого названия для сегодняшнего обыска нет. Не хочется привязывать действия милиции к моей активной политической деятельности, но другого объяснения нелепым поступкам нет. Надеюсь, руководство Житомирского УБОП даст соответствующую оценку действиям своих сотрудников и урегулирует ситуацию, а преследования за политическую деятельность прекратятся и в области, и в Украине в целом".

    Реклама на dsnews.ua