• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Матиос намекнул, что расследовать взрывы в Балаклее будут минимум год

Реклама на dsnews.ua
Расследование причин пожара на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области будет длиться довольно долго и будет рутинным

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Это (расследование - ред.) рутинная работа, она не делается за один день", - отметил он.

При этом Матиос сравнил расследование взрывов в Балаклее с аналогичным случаем в Сватово Луганской области несколько лет назад.

"Дело по Сватово расследовалось, почти год экспертиза проводилась", - сказал он.

По его словам, следствию необходимо время, чтоб собрать улики и провести экспертизы.

"Для того, чтобы предоставить необходимые материалы, экспертизы, нужно время их собрать и установить. Это же огромный массив территории, где происходила хаотичная детонация боеприпасов. Надо отобрать образцы, нужно установить место первой детонации, установить алгоритм, предпосылки. Много вещей. Затем эксперты садятся, которые имеют абсолютное знание в этом и должны дать заключение: причина детонации такая-то, обстановка,которая была перед этим, свидетельствовала о том-то, учесть субъективные показания отдельных свидетелей и прийти к выводу", - сообщил Матиос.

По словам прокурора, после этого следователь будет принимать решение, имеются ли признаки преступления в действиях тех или иных лиц, или нет.

Напомним, в ночь на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. В Балаклее и селах, которые пострадали от взрывов на территории военного арсенала, повреждены 265 зданий.

28 марта в Балаклее началась утилизация неразорвавшихся снарядов, жителей просят не беспокоиться из-за звуков взрывов. 

Министр обороны Степан Полторак заявил, что потери боеприпасов в результате пожара в Балаклее большие, но не несут угрозы обороноспособности Украины.

Правительство Украины выделило 100 млн грн на восстановление города Балаклея в Харьковской области, который пострадал от пожара и взрывов на складе боеприпасов.

В то же время местные власти заявили, что ущерб от взрывов и пожара на артиллерийских складах в Балаклее может достигнуть 300 млн грн с учетом убытков промышленных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua