• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Металлист" обращается в КДК из-за решения о "доигровке" матча с "Днепром"

ФК "Металлист" прокомментировал решение касательно "доигровки" матча 12-го тура УПЛ с днепропетровским "Днепром"
Реклама на dsnews.ua

ФК "Металлист" прокомментировал решение касательно "доигровки" матча 12-го тура УПЛ с днепропетровским "Днепром", который был прерван из-за проблем с энергообеспечением.

"Мы еще раз обращаем внимание общественности, Федерации Футбола и Премьер-лиги на недопустимость подобных ситуаций - ведь решение о "доигровке" матча нарушает Регламент Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Объединения профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига" сезона 2013/2014 гг" - сказано в заявлении клуба, опубликованном на официальном сайте "Металлиста".

"В частности, стоит иметь в виду, что делегат матча в своем рапорте о сложившейся ситуации не упоминал о каком-либо форс-мажоре, а напротив, четко указал, что работники стадиона не смогли запустить систему резервного энергообеспечения. Также в заявлении ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" сказано, что проблем с электроэнергией на подстанции, обеспечивающей питание стадиона, не было - проблема сосредоточена исключительно на стадионе "Днепр-Арена", работники которого не смогли обеспечить непрерывное энергобеспечение ни по основному источнику, ни по резервному.

Решение Дирекции Премьер-лиги о "доигрывании" матча создает опасный прецедент, при котором полная неподготовленность стадиона и систем его энергообеспечения – что является прямой обязанностью клуба-хозяина поля – не несет никаких последствий, и может стать механизмом для манипуляций в отношении футбольных матчей и их результатов любыми командами в будущем.

Случившееся на Днепр-Арене было не просто безобидным эксцессом, отключение освещения создало серьезную угрозу безопасности для участников матча, официальных лиц и болельщиков, присутствующих на стадионе. Зажженные файеры и петарды создали угрозу возникновения пожара на обесточенном стадионе. Кроме этого гостевой сектор с болельщиками ФК "Металлист" подвергся нападениям со стороны болельщиков ФК "Днепр", и в темноте сотрудники стадиона не могли пресечь агрессивное поведение фанатов. Отключение освещение стадиона могло спровоцировать панику среди многотысячной аудитории матча и могло повлечь катастрофические последствия.

В связи с этим ФК "Металлист" обращается к КДК ФФУ и просит действовать в рамках Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Объединения профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига" сезона 2013/2014 гг, на четком соблюдении которого ФК "Днепр" настаивал перед проведением матча. ФК "Металлист" призывает органы футбольного правосудия детально разобраться в ситуации, пересмотреть решение Дирекции Премьер-лиги относительно матча "Днепр"-"Металлист" и не создавать опасный прецедент".

Как известно, вчера состоялся лишь первый тайм центрального матча 12 тура УПЛ между "Днепром" и "Металлистом", после чего на стадионе пропало электричество.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua