• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метинвест закрывает градообразующее предприятие Суходольска - заявление профсоюза

Группа "Метинвест" ликвидирует градообразующую шахту "Дуванная" в Суходольске Луганской области
Реклама на dsnews.ua

Группа "Метинвест" ликвидирует шахту "Дуванная" (Суходольск, Луганская область), которая входит в ПАО "Краснодонуголь". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центрального комитета (ЦК) профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Украины.

Краснодонский территориальный комитет ПРУП протестует против закрытия единственного градообразующего предприятия Суходольска.

Глава Краснодонской территориальной организации профсоюза работников углепрома Валерий Саванец направил открытое письмо министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко, генеральному директору "Метинвеста" Игорю Сырому и председателю ПРУП Виктору Турманову с просьбой остановить подготовку к ликвидации шахты "Дуванная".

"Экономические показатели шахты "Дуванная" в настоящее время крайне критичны, и для выхода предприятия на уровень рентабельности требуются серьезные инвестиции. Решение о так называемой "сухой консервации", а фактически — закрытии шахты, принимается вразрез со стратегической программой развития угольной промышленности Украины", — говорится в письме.

"Потенциал есть, для выхода шахты на уровень рентабельности требуются серьезные инвестиции. В настоящее время на шахте используется потенциал шахтопластов, заложенных ранее, так как капитальное строительство не ведется", — отмечает Саванец.

В письме подчеркивается: "Профсоюз считает недопустимым такое отношение к возможностям шахты, которая является градообразующей для города Суходольска и его жителей. Это недопустимая бесхозяйственность по отношению к недрам и жизнедеятельности городов! Надо перестать рассматривать работу предприятий только по экономическим показателям, оценивать деятельность шахт необходимо комплексно, ориентируясь, в том числе на социальные аспекты. Когда лидирующая мировая компания "Метинвест" отчитывается о выделении средств на развитие предприятий, она должна понимать, что приобретенный комбайн это лишь средство на поддержание шахты. Развитие предприятия невозможно без разработки новых пластов, горизонтов, стволов, проведения капитальных выработок".

При этом ликвидация единственного градообразующего предприятия Суходольска за считанные месяцы поставит шахтерский город в один ряд с депрессивными регионами Луганщины. "Это острейшая проблема не только для трудового коллектива и семей горняков шахты "Дуванная", это критический момент для каждого жителя Суходольска", — говорится в письме.

Реклама на dsnews.ua

"Обращаемся к вам с просьбой пересмотреть инвестиционную политику ПАО "Краснодонуголь", привлечь на реализацию проектов по шахте "Дуванная" средства собственника и государства", — сказано в письме. Шахта "Дуванная" входит в ПАО "Краснодонуголь". Открыта в 1961 году с годовой проектной мощностью 600 тыс. тонн угля. Максимальная глубина — 592 метров (2005-2008 гг.). Шахтное поле вскрыто двумя вертикальными стволами. Шахта опасна из-за возможности внезапных выбросов угля и газа, взрывов угольной пыли, пласты склонны к самовозгоранию.

"Краснодонуголь" входит в группу "Метинвест". Крупнейшим акционером "Метинвеста" является Ринат Ахметов.

Источник: Укррудпром

Дополнено 23.11.2012:

Группа Метинвест сообщает о том, что на шахте "Дуванная" приостановлены работы по добыче угля и проведению горных выработок.  Приостановка шахты выполнена с целью "развития стратегических проектов на других шахтах Краснодонугля". В настоящее время на шахте "Дуванная" работает 968 человек. По информации пресс-службы Метинвеста, всем сотрудникам будет предоставлена работа по специальности на других шахтах Краснодонугля с обязательным сохранением социального пакета.

"В связи с производственной необходимостью на Краснодоугле происходит перераспределение части работников с шахты Дуванная на более эффективные производственные участки и шахты для того, чтобы увеличить добычу угля и обеспечить стабильную работу и дальнейшее финансирование развития всего объединения "Краснодонуголь". В настоящее время решения о закрытии шахты Дуванная нет", - отметил директор Горнодобывающего дивизиона Метинвеста Николай Ищенко.

    Реклама на dsnews.ua