• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД не создал Украине позитивного имиджа и профукал 14 млн

Счетная палата заявляет, что МИД не обеспечил выполнения программы формирования позитивного имиджа Украины на период до 2011 года
Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины не обеспечило эффективной координации мероприятий Государственной целевой программы формирования положительного международного имиджа Украины на период до 2011 года и ее выполнения в определенных объемах и по направлениям. Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты по итогам рассмотрения результатов анализа выполнения министерством мероприятий этой программы, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"За 2009-2011 годы ни один из 6 заданий программы не реализовано в полном объеме, предусмотренных ею 36 мероприятий 5 не выполнены вообще, а остальные выполнены частично", - сказано в сообщении.

Как следствие, отмечают в Счетной палате, цель и результативные показатели программы по популяризации Украины и формирования ее имиджа как европейского государства с привлекательной для международных инвестиций и международного туризма, не достигнуты.

"Главная причина - недофинансирование предусмотренных программой объемов и отсутствие эффективной организационно-правовой системы реализации и надзора за выполнением мероприятий. В течение трех лет действия программы ее профинансировано из государственного бюджета всего на 7 проц. от определенных объемов. При этом в 2009 году финансирование мероприятий вообще не осуществлялось", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, не удалось создать межведомственную рабочую группу по вопросам формирования позитивного международного имиджа Украины, а МИД как главный исполнитель Государственной программы не осуществляло эффективного контроля за реализацией ее мероприятий другими исполнителями. В результате исполнители (распорядители бюджетных средств) самостоятельно определяли не только мероприятия, но и направления использования средств. Всего в 2010-2011 годах израсходовано с нарушениями и неэффективно свыше 13,7 млн. грн. бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua