• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал вокруг "Херсонеса": РФ пытается присвоить культурное наследие Украины – МИД

Реклама на dsnews.ua
Аннексия Россией достопримечательностей и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" является еще одним свидетельством игнорирования российской стороной принципов и норм международного права

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Марьяны Бецы, передает "ДС".

"В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины", - говорится в сообщении.

По словам Бецы, попытка российских захватчиков выдать украинский объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный - для всего цивилизованного мира ничего не меняет.

"Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО. В то же время, безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса", - отметила спикер МИД.

Читайте также:

Как известно, в 2013 году "Херсонес Таврический" и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) был внесен в Список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и находится под ее защитой

    Реклама на dsnews.ua