• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразования изучает возможность признания дипломов духовных ВУЗов

Создана специальная рабочая группа. В ведомстве говорят, что данный вопрос назревал уже давно
Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки, молодежи и спорта создало рабочую группу по изучению вопроса признания дипломов и научных степеней выпускников высших духовных учебных заведений, пишет Коммерсант-Украина.

По словам директора департамента высшего образования Ярослава Болюбаша, цель работы - адаптировать законодательство в сфере аккредитации вузов с учетом пожеланий представителей религиозных конфессий.

"К нам поступали многочисленные жалобы выпускников высших духовных учебных заведений о том, что их дипломы не признаются государством и системой светского образования, поэтому мы будем работать над решением этой проблемы", - отметил чиновник.

Секретарь Cвященного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) епископ Евстратий (Зоря) подчеркнул, что всего в Украине насчитывается несколько десятков высших духовных учебных заведений и проблема признания церковного образования стоит давно.

"Был случай, когда меня пригласили прочитать лекцию в светский вуз, а чтобы оформить оплату, написали в ведомости "услуги маляра-штукатура", потому что законодательство Украины не признает диплом доктора богословия", - пояснил епископ.

Создание рабочей группы одобрили и в УПЦ Московского патриархата. "Наши студенты во время обучения не получают никаких льгот, даже на проезд по студенческому билету. Общество должно признавать духовное образование традиционных конфессий",— отметил пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

    Реклама на dsnews.ua