• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минский суд признал авторов российских информагентств виновными в разжигании вражды

Реклама на dsnews.ua
В Минске (Беларусь) городской суд признал трех белорусских авторов российских интернет-изданий виновными в разжигании межнациональной вражды или розни

Беларусов приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года и освобождением из-под стражи под подписку о невыезде, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Подсудимые Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко, под псевдонимами печатались на российских информационных ресурсах Regnum, Lenta.ru и EADaily.

Предметом судебного разбирательства стали статьи, в которых авторы обвиняли белорусское общество в национализме и русофобии, сравнивали национальный орнамент с нацистской символикой, называли белорусский язык мертвым, а саму Беларусь - "недогосударством".

Павловцу и Шиптенко вменяли также незаконное предпринимательство, но в ходе слушаний прокурор отказался от этих обвинений.

"Признать виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды или розни... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет каждому... отсрочить исполнение назначенного наказания на 3 года каждому. До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда", - огласил вердикт председательствующий судья Игорь Любовицкий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Беларуси в течение 10 дней со момента оглашения приговора. Судья уточнил, что в течение периода отсрочки журналисты будут находиться под профилактическим надзором. Если требования профилактического надзора не будут выполняться и они будут нарушать общественный порядок, отсрочка наказания может быть отменена по решению суда, а журналисты - направлены для отбывания приговора.

    Реклама на dsnews.ua