• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст хочет проверить систему е-деклараций

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции обратится в Кабинет министров относительно проведения независимой оценки системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций

Об этом заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

Она подчеркнула, что минимум 200 тысяч человек сейчас не могут подать е-декларации из-за сбоев в системе. А несвоевременная подача декларации грозит им тюремным заключением сроком до 2 лет.

"Четвертый день реестр полностью не работает. Сегодня НАПК не способно обеспечить вторую волну декларирования. Это подставляет сотни тысяч людей под уголовную ответственность. Президент подписал закон, который позволяет тем, кто впервые подает декларации, подавать их до 1 мая. Но мы видим халатность и безответственность НАПК", - подчеркнула замминистра.

Севостьянова отметила необходимость установления причины сбоев в работе реестра и проинформировать о проблеме руководство страны.

Она добавила, что в стране сейчас работает более 100 различных реестров, но проблемы возникли только с реестром электронного декларирования.

"Мы неоднократно слышали, что система работает, однако сегодня мы видим, что все заявления не соответствуют действительности. Да, возможно, это самый период нагрузки, то надо было с самого начала выйти и сказать, что реестр может выдержать столько-то деклараций в сутки. А сегодня мы будем только надеяться, что граждане, которые не спят пятые сутки, смогут в суде доказать свою правоту", - констатировала Севостьянова.

Как сообщала ранее "ДС", Министерство юстиции Украины обвинило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в разрушении антикоррупционной реформы из-за сбоев в системе е-декларирования.

    Реклама на dsnews.ua