• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав хочет упростить процедуру лишения родительских прав

Реклама на dsnews.ua
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун предложила сократить срок невыполнения родительских обязанностей с шести до одного месяца

"Сейчас для лишения статуса отцовства социальной службе надо доказать, что родители не заботятся о детях более полугода. Сами работники домов ребенка связываются с родителями и приглашают навестить ребенка раз в шесть месяцев, оставляя ребенка официально без статуса сироты, и его нельзя передать в семью для усыновления или опеки. Поэтому важно ограничить срок, после которого суд может оставлять родительских прав", - отметила Супрун, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

Кроме того, она считает необходимым сократить время пребывания в больнице новорожденных, от которых отказались родители.

"Также мы планируем ограничить срок, когда дети, от которых отказались мамы, могут находиться в роддоме, в стационарах больниц до одной недели. Потому что долгое пребывание ребенка в медучреждениях вызывает задержку развития, повышает риск заболеть и перегружает больницы. Сегодня некоторые дети находятся в больницах по полгода", - подытожила и.о. министра здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua