• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав предупреждает: в жару минералку и алкоголь следует заменить обычной водой

А чай употреблять с осторожностью
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве здравоохранения дали рекомендации украинцам, как правильно пополнять водный баланс в жаркое время года, когда человек теряет много жидкости.

"Важно помнить, что человек, который весит 60-80 кг, должен принимать 2-2,5 литра жидкости. Это не значит, что дополнительно к чаю, кофе и супу нужно выпивать еще 2 литра воды. Нет, речь идет об общем количестве потребленной жидкости в день", –сказал главный внештатный терапевт Минздрава Василий Нетяженко, сообщает пресс-служба ведомства.

Ни в коем случае нельзя компенсировать потерю жидкости за счет специальных минеральных вод.

"Максимум сколько можно выпить минеральной воды, насыщенной солями, это 200 мл. Все остальное можно компенсировать за счет обычной воды - фильтрованной, кипяченой т.д.", - отметил Нетяженко.

Он также опроверг слухи о том, что употребление алкогольных напитков якобы хорошо утоляет жажду.

"Ни при каких обстоятельствах для компенсации жидкости нельзя употреблять алкогольные напитки, особенно, когда человек находится под прямыми лучами солнца. Даже нельзя допустить мысли о том, что вино или пиво утоляют жажду", - заверил главный внештатный терапевт Минздрава.

А вот зеленый и черный чай в равной мере утоляют жажду, однако и этими напитками нельзя злоупотреблять.

Реклама на dsnews.ua

"Это на вкус каждого отдельного человека. Но нельзя компенсировать потерю жидкости только чаем, иначе может возникнуть тахикардия (учащенное сердцебиение) и появятся очень серьезные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы", - отметил эксперт.

Особое внимание он обратил на лиц, постоянно употребляющих кардиологические препараты.

"Следует учитывать, что эти препараты на фоне жары могут подействовать гораздо быстрее и резко снизить артериальное давление. Поэтому мы всегда рекомендуем вечерний прием препаратов делать максимально перед сном, а утренний - в ближайшие часы после пробуждения, чтобы избежать приема этих препаратов в течение дня", - сказал Нетяженко.

По его словам, очень важно обращать внимание на самочувствие: если у человека вдруг возникают вялость, слабость, значительное сердцебиение, кратковременное головокружение, ощущение "мурашек" по телу или ухудшается речь - необходимо сразу вызвать врача, посоветоваться с ним, чтобы не пропустить инфаркт или инсульт.

Напомним, что в этом году началось очень жаркое лето. Правда, в ближайшие дни не везде будет знойно: температурный режим будет низким на западе - +21 ... +26 ° С, высоким - на юге и востоке - +30 ... +35 ° С, на остальной территории - 28 ... +33 ° С.

    Реклама на dsnews.ua