• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Многие мажоритарные округа созданы как феодальные наделы для провластных бизнесменов - Томенко

70 из 225 избирательных округов созданы с нарушением принципа компактности размещения округа и единства административно-территориальных единиц
Реклама на dsnews.ua

4 мая  во время брифинга в парламенте заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сделал анализ качества разделения областей на избирательные округа.

Вице-спикер напомнил, что за 175 дней до дня голосования, т.е. до 5 мая, Центральная избирательная комиссия, согласно Закону о выборах народных депутатов, должна опубликовать список одномандатных округов с указанием их номеров, границ и центров и обнародовать в общегосударственных и региональных или местных средствах массовой информации и на официальном сайте ЦИК перечень соответствующих избирательных участков, созданных на постоянной основе. "Таким образом, можем говорить, что почти за полгода до выборов окончательно определены правила ведения избирательной кампании и де-факто можно говорить о ее старте", - отметил Томенко.

Анализируя формирование или так называемую нарезку одномандатных избирательных округов по Украине, он отметил, что ее результаты позволяют сделать несколько выводов: "Во-первых, несмотря на все заявления, что Центральная избирательная комиссия является независимым органом, который самостоятельно определяет и принимает решение, в частности, в части определения границ округов, вполне очевидно, что в большинстве областей это делала областная администрация во главе с Председателем ОГА, которая по совместительству работает как избирательный штаб Партии регионов". "Некоторые области более нагло делили округа под своих кандидатов, некоторые - менее нагло", - отметил политик.

Томенко отметил, что общий анализ разделения округов свидетельствует, что 70 из 225 округов созданы с нарушением принципа компактности размещения округа и единства административно-территориальных единиц. Он отметил, что в результате создания округов оказались разделенными 38 районов в городах, 32 сельских района и 4 города. "Теоретически можно допустить, что, как исключение, такое возможно, учитывая необходимость обеспечения соответствующего количества избирателей, однако непосредственный анализ показывает, что в абсолютном большинстве случаев речь идет о предвыборной выгоде, а не целесообразности", - подчеркнул вице-спикер.

Николай Томенко отметил, что анализ этих 70 округов позволяет определить три принципа, по которым проходила эта неестественная "нарезка". Первый принцип, по словам Томенко, - принцип избирательного феодализма. Когда округ определялся границами земли или земли так называемого местного феодала (местного или пришлют бизнесмена, который определенным образом договорившись с местной властью, решил границы округа привести в соответствие с границами его хозяйств). "Можно сказать, что многие мажоритарные округа созданы как феодальные наделы для провластных бизнесменов", - добавил он.

"Второй принцип - принцип избирательно-административного ресурса, где границы округа определялись пределами влияния того или иного должностного лица (главы областной администрации, налоговика или кого-то другого)", - сказал он.

"Третий принцип - принцип "избирательно-партийной целесообразности", - подчеркнул политик. Томенко отметил, что есть округа, разделение которых можно охарактеризовать лишь как "избирательная неадекватность". Это, по его словам,  когда округ "нарезался" вопреки деятельности популярного оппозиционного кандидата. "Там, где популярность кандидата от оппозиции является большей, округ уничтожался путем разрезания его на отдельные куски под другие округа", - подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua

Подытоживая, вице-спикер отметил, что "попытка местной власти таким образом "подкорректировать" стартовые возможности всех кандидатов в депутаты в пользу провластных кандидатов говорит о неуверенности и опасениях власти проиграть выборы". Поэтому, по его словам, можно прогнозировать новые "идеи" в применении админресурса в пользу кандидатов, которых поддерживают областные администрации.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua