• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва ведет необъявленную войну, чтобы уничтожить украинцев как нацию, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Кремль, как и 80 лет назад, ведет необъявленную войну против Украины, чтобы уничтожить нас как нацию

Об этом говорится в обращении руководства Службы безопасности Украины по случаю Дня памяти жертв Голодоморов в Украине, сообщает "ДС".

"Лишить украинский народ памяти, достоинства и патриотизма старался не только тогдашний тоталитарный режим - к этому стремятся и его современные российские последователи. Как и 80 лет назад, они ведут необъявленную обескровливающую войну, целью которой является уничтожение нас как нации", - говорится в обращении.

Кроме того, в СБУ подчеркнули, что победить в этой борьбе с Кремлем - обязанность украинцев не только перед предыдущими, но и перед грядущими поколениями.

"Залог нашей победы - светлая и бессмертная память о жертвах голодоморов - геноцидов. Их печальная судьба доказывает, что свободно говорить о собственной истории можем только тогда, когда есть независимое демократическое государство, которое исповедует ценности свободы и равенства", - говорится в обращении.

Как сообщала "ДС", общенациональные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора пройдут по всей Украине и в 32 странах мира. В частности, в 14:30 состоятся мемориальные мероприятия возле Национального мемориала жертв Голодомора в Киеве при участии свидетелей Голодомора, руководителей государства, представителей духовенства и общественности. В 16:00 начнется общенациональная минута молчания и акция "Зажги свечу памяти".

    Реклама на dsnews.ua