• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МОЗ готов нанести удар по псевдобесплатной медицине: Супрун назвала условия

Реклама на dsnews.ua
Осенью этого года Министерство охраны здоровья планирует презентовать программу гарантированных медицинских услуг, которая заменит "псевдобесплатную медицину"

Об этом в Facebook сообщила и.о. главы МОЗ Украины Ульяна Супрун, передает "ДС". 

"Программа медицинских гарантий - это пакет гарантированных медицинских услуг. В 2019 году мы впервые в истории Украины смогли презентовать такой перечень. Он должен заменить псевдобесплатную медицину. Перечень является базовым набором жизненно необходимых медицинских услуг. Для того, чтобы в 2020 году в Украине заработала программа медицинских гарантий, необходимо, чтобы осенью 2019 все учреждения специализированной помощи подписали договоры с НСЗУ: ​​нужно автономизироваться, компьютеризироваться и иметь соответствующее оборудование", - написала Супрун.

По ее словам, в 2020 году все медицинские учреждения будут получать оплату за медицинские услуги по программе медицинских гарантий по договорам с Национальной службой здоровья Украины.

"В гарантированный пакет войдут услуги первичной, специализированной амбулаторной, стационарной помощи, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь", - отметила Супрун.

Ранее, напомним, Уляна Супрун заявила, что намерена агитировать народных депутатов, чтобы они поддержали законопроект о легализации медицинского каннабиса. 

    Реклама на dsnews.ua