• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мураев скопировал Рабиновича и подал в суд на ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Партия экс-регионала, нардепа Евгения Мураева "Наши" подала иск против ЦИК в суд в связи с ее решением перенести все избирательные участки из России в другие страны

Соответствующий иск был зарегистрирован шестым Апелляционным административным судом 4 января, передает "ДС" со ссылкой на страницуц Мураева в Facebook.

В опубликованном на официальном сайте партии документе говорится, что у ЦИК для похожих решений якобы не было законных оснований, но в результате ее действий миллионы украинцев, находящихся на заработках в РФ, не смогут проголосовать на выборах президента.

Истец также утверждает, что решение ЦИК не опирается ни на какие факты, ни на судебные решения, в то время, как отсылка к представлению МИД не может быть таким основанием, поскольку оно не является обязательным к исполнению для Центризбиркома.

Мураев отметил, что решение ЦИК якобы нарушает международные нормы и принципы в области избирательных и политических прав, в частности, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Международный пакт о гражданских и политических правах.

Напомним, 1 января лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил о намерении подать в суд на ЦИК в связи с его решением закрыть все избирательные участки в РФ.

Как сообщала "ДС", ЦИК перенесла 5 избирательных участков с территории Российской Федерации в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

    Реклама на dsnews.ua