• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВД обвинило Москаля в манипулировании цифрами: никакого всплеска преступности нет

МВД обнародовало официальный комментарий относительно высказываний народного депутата Москаля
Реклама на dsnews.ua

Министерство внутренних дел обнародовало официальный комментарий относительно высказываний народного депутата Геннадия Москаля, который вчера сообщил о невиданном за годы независимости скачке уровня преступности.

Заявление депутата основывается на тех изменениях в системе учета сообщений граждан, которые вступили в действие с новым Уголовным процессуальным кодексом, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Общее количество заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и другие события по сравнению с январем 2012 года снизилась с почти 331 тыс. до около 323 тыс. в первом месяце этого года", - отметили в МВД.

В связи с тем, что согласно новому УПК в Единый реестр досудебных расследований в течение суток вносится любая информация, которая имеет даже незначительные признаки уголовного преступления, общее количество уголовных производств довольно значительно, заявили в ведомстве.

"Однако следует понимать, что количество реальных преступлений, которые остаются в ЕРДР после проведения первоначальных следственных действий, значительно меньше. Например, квалификация ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины вносится информация по всем случаям смерти человека или его исчезновения: розыск пропавших без вести, внезапная смерть, самоубийство, несчастный случай и т.д.", - подчеркнули в пресс-службе.

Однако после проведения проверки в ЕРДР остаются лишь уголовные производства, где имеются признаки насильственной смерти, утверждают в МВД.

"Так, за январь 2013 было зарегистрировано 10997 уголовных производств по квалификации ст.115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины. Из этого количества - 10112 внезапных смертей и 677 самоубийств. Т.е. остается 208 фактов умышленных убийств в январе этого года - по сравнению с 241 фактом в январе прошлого. Соответственно, отмечается снижение количества убийств почти на 14 процентов", - резюмирует пресс-служба ведомства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua