• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мы боимся быть убитыми!". Движение Femen покидает Украину

В последнее время на активистов организации было совершено пять нападений. Они "поняли намек"
Реклама на dsnews.ua

Движение Femen приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины после череды нападений на своих активистов. Об этом заявила одна из активных участниц движения Александра Шевченко.

"В последнее время на активистов организации было совершено пять нападений. Мы поняли такой намек и приняли решение свернуть деятельность в Украине. Мы хотим сохранить своих активистов и уберечь их от нападений. Мы боимся быть убитыми!", - пояснила она.

Шевченко добавила, что представители организации будут ощущать себя безопаснее за границей, вне досягаемости украинских властей, где в случае опасности, они могут попросить защиты местных правоохранительных органов.

По ее словам, сегодня активисты организации впервые за последние полторы недели прибыли в свой киевский офис, чтобы окончательно собрать вещи, однако туда приехала милиция и специалисты по взрывам, которые выгнали всех из помещений и провели первый осмотр без свидетелей. Затем правоохранители пригласили активистов поприсутствовать на обыске, во время которого были найдены пистолет, граната и портреты президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла с нарисованными на их лицах прицелами.

"Мы убеждены, что все эти вещи были подложены во время первого осмотра", - заявила Шевченко.

Она считает, что сегодня в офисе организации "проходит отличная совместная акция власти и Femen".

"При этом сегодня нам не нужно раздеваться, чтобы обратить внимание общественности на происходящее. Сегодняшний обыск в нашем офисе показывает, что власть и далее планирует силой бороться с инакомыслием. И если сейчас общество не будет противостоять этому, Украина превратится в Россию или Беларусь", - пояснила феминистка.

Реклама на dsnews.ua

Читайте также: Самые яркие акции Femen>>
 

    Реклама на dsnews.ua