• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Чикагской бирже будут торговать украинским подсолнечником, ячменем и кукурузой – Присяжнюк

Работа площадки Чикагской биржи в Украине даст возможность сельхозпроизводителям знать, какая цена на зерновые будет в следующем маркетинговом году
Реклама на dsnews.ua

Украина планирует усилить свое присутствие на Чикагской товарной бирже.

В частности, кроме причерноморской пшеницы, фьючерсный контракт планируют ввести на семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщили в пресс-службе правительства.

По его словам, во время рабочей поездки в США он провел переговоры с руководством Чикагской товарной бирже. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества, в частности усиление присутствия украинской сельхозпродукции на бирже.

"Мы обсудили условия, которые необходимо создать, чтобы ввести фьючерсные контракты на отечественное семян подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Также мы еще раз подняли вопрос об открытии в первой половине 2013 года площадки Чикагской биржи в Украине и начало фьючерсных торгов в гривне", - отметил министр.

Присяжнюк подчеркнул, что активизация сотрудничества с Чикагской товарной биржей даст Украине возможность реализовывать сельхозпродукцию по заранее установленной цене, что сделает невозможным финансовые потери производителей.

"Работа площадки Чикагской биржи в Украине даст возможность сельхозпроизводителям знать, какая цена на зерновые будет в следующем маркетинговом году. Еще два года назад, когда начинались жатва, аграрии могли терять до 30-40% своих доходов, поскольку не знали, какова стоимость зерна, а зернотрейдеры использовали эту ситуацию. В прошлом году Аграрный фонд взял на себя функцию ориентира цен на зерновые, а Чикагская биржа - на продовольственную пшеницу. Со следующего маркетингового года мы хотим, чтобы этим ориентиром стал биржевую площадку", - подытожил Присяжнюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua