• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На должность нового экономического вице-премьера претендуют Витренко и Ковальчук

Реклама на dsnews.ua
На должность вице-премьер-министра по экономичным вопросам - министра энергетики в новом правительстве претендуют сразу два кандидата

Как сообщают информированные источники "ДС", на сегодня в Офисе президента Владимира Зеленского лобируются две кандидатуры на эту должность. Это Всеволод Ковальчук, который сейчас является исполняющим обязанности главы правления НАК "Укрэнерго" и Юрий Витренко - директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины".

По информации источников, кандидатуру Ковальчука лобирует лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. В то же время Витренко на должность продвигает олигарх Игорь Коломойский.

В 2001-2007 годах Ковальчук работал в НАК "Нафтогаз Украины", позже в НАЭК "Энергоатом". В последние годы в "Укрэнерго", где был первым заместителем директора, а позже стал и.о. главы правления.

Витренко работал аналитиком в Украинской финансовой группе, в ПАО'Укринбанк", занимал различные должности в подразделении менеджмент-консалтинга в международной компании PricewaterhouseCoopers. С 2004 работал в НАК "Нафтогаз Украины" на должностях: начальника Управления планирования финансово-хозяйственной деятельности, начальника Управления корпоративных финансов, заместителя начальника Департамента экономики и ценовой политики, был советником председателя правления НАК. В 2018 был назначен на должность исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины".

    Реклама на dsnews.ua